Sab39

1 октября 2022 г. 16:33

5 The Art of Living

Я не представляю как можно написать коротенький отзыв на столь обширный роман. Дело не в количестве написаного, а в том, что это книга о жизни, во всём ее всеобъемлющем понимании, без преукрашиваний и преувеличений.

Автор открывает двери в мир, который вряд ли суждено познать большинству из нас, уж не знаю к счастью или к сожалению. Читателя здесь ждут захватывающие эмоциональные качели.
Вместе с главным героем вы окунетесь в омут бескрайней любви, безудержного веселья, какое бывает только в Индии, будете одурманены наркотической нирваной, познаете преданность дружбы, полюбите запах больших денег и научитесь понимать и ценить свободу.
Но вынырнуть вам предстоит в индийских трущобах, где нищие спят на земле, с трудом добывают пропитание и воду, а о лекарствах приходится лишь мечтать. В тюремных камерах, являющих собой преисподнии, кишащие злобными тварями в человеческом обличье. Нечистоты, проституция, наркотические ломки, жестокие убийства, предательства, горькие потери, разбитые сердца, бессмысленные войны, разочарования - вот что будет ждать вас, в перерывах между индийскими танцами и песнями, восхваляющими любовь.

Я, читая Шантарам, в шоке пребывала постоянно. Это головокружительный водоворот невероятных событий и приключений, пусть зачастую неприятных, но поучительных. В итоге, возможно вам, как и главному герою, удастся познать таинство судьбы, найти прощение и смирение в свой душе и остаться в мире с собой и с окружающей жизнью.
Но закрывая книгу, не покидает ощущение, что твоя жизнь на самом деле скучная и серая. Надо что-то менять. Обняться с медведем чтоли)