1 октября 2022 г. 13:11

4.5 Спойлер Детское - не значит только для мелких.

"Рыжий лис" или ещё по одной версии " В долинах Рингваака" - повесть очень... очень согревающая, что ли. Это хоть и детская литература вроде как, но для взрослых не самая скучная. Всё индивидуально, конечно, кому-то о природе не особо любопытно читать, я и сама крайне редко берусь за такие произведения, но у Чарлза Робертса получилось зацепить внимание.
Лис интересен своей смышлёностью. Вообще, странно было бы, наверное, будь он глупеньким. На протяжении всей повести чего только с Лисом не происходит, и

спойлер
семейство своё ему удаётся вырастить, и от пожара спастись, и в плену побывать.

Насыщенные дни жизни - это всегда хорошо, особенно, когда удаётся нескучно их прожить. И неважно, человек это или животное. В том смысле, что все приключения спокойно можно перевести и на человеческие судьбы.
Очень хороший язык у Робертса, такое детям читать не стыдно и вполне интересно, особенно, если у них есть возможность , читая вслух, например, ярко представлять всё, что происходит на страницах небольшой по объёму книге. Будь я в классе первом-втором, с удовольствием бы также читала и, возможно, придумывала дальнейшие приключения.