1 октября 2022 г. 05:45

5 Лучший уже которое десятилетие...

Всякого любителя жанра должен когда-то заинтересовать вопрос о нашем крупнейшем авторе юмористического рассказа после ухода гениального Зощенко.
Ответ, по-моему, не так уж сложен: Григорий Горин! (Отдельная прекрасная тема в юмористике - добрый товарищ Горина Аркадий Хайт, но тот больше подвизался в эстрадном и детском.)
Неподражаемая мужественная мягкость; насыщенность лишенной какого-либо суесловия фразы; благородная последовательность мысли; рассудительная, беспристрастная прогрессивность; неподдельное сочувствие всякому персонажу, даже отрицательному - всё это и многое иное выгодно выделяет Горина из ряда современников и тем более - "потомков".
Изумительно гармоничный автор, лишённый каких-либо существенных недостатков!

Конечно, без неудач не бывает: недостаёт чувства меры рассказу о Куренцове, грешит неправдоподобием произведение "Почём деньги?", несколько мелковата (для уровня Горина, конечно) "Протекция"... Всё это так, но суть творчества - в победном, - которое здесь безусловно превалирует.
Непреходящей свежестью веет от "Мыслей гражданина Кравцова" (как они, простите за отступление, были блистательно переданы в своё время Савелием Крамаровым!), "Встречи с известным писателем Бурко", "Повязки"... поражает своим смысловым объёмом рассказ "Остановите Потапова!", напоминает аж чеховский размах "Измена"... Художественная теплота, чистое - природное остроумие, подлинная глубина, близкая к научному идеалу объективность - Горин попросту вне конкуренции!

Читайте и слушайте лучшие горинские произведения.
Нового автора столь высокого уровня мы едва ли - едва ли! - дождёмся.