ola-bolshaya

26 мая 2009 г. 12:45

Я люблю девочковые романы. И за эту книгу взялась как за девочковый роман.))) Прочесть, чтобы отвлечься, посмеяться, поплакать, запомнить парочку забавных формулировок, которых в книгах Волчок всегда великое множество, порадоваться, поверить, что все будет хорошо, - в общем, все, что получится.)))
Получилось все.))) Под маской девочкового романа - очень умная, глубокая и добрая книга. О хороших людях, о настоящей любви, о преданной дружбе, о смысле жизни, который, оказывается, в жизни всегда есть.)))
Заметила, что романы Волчок нельзя пересказать. Начинаешь своими словами - и получается банальность. У нее слова другие.))) И цитаты, выдернутые из текста, ни о чем не говорят. Но все-таки один кусочек привести хочется:

(Ася Пална - офтальмолог, соседи часто обращаются к ней с мелкими неприятностями вроде соринки в глазу, одна соседка попросила посмотреть раненый глаз цепного пса.)
- Это же собака! - удивилась Ася. - Я же не ветеринар...
- Ну и что, что собака? - обиделась соседка. - Больной он и есть больной, национальность значения не имеет.

В книге вообще очень много, очень забавно и трогательно говорится о национальностях. Оказывается, все мы родня - хотя бы со стороны Адама и Евы.
Не знаю, что за жанр. Наверное, оптимистический реализм.)))))