30 сентября 2022 г. 21:29

Не могу сказать, что книга мне понравилась, но что-то в ней всё-таки есть. Как умело автор на примере психиатрической клиники показал,что систему перебороть невозможно!

Психиатрическое отделение живёт своей размеренной тихой жизнью, здесь всё рассчитано по минутам, все продумано. И тут вдруг появляется новый больной - Макмерфи, которого переводят сюда из тюрьмы. Он оказывается очень весёлым и непокорным малым, не терпящим приказы женщин.

А вот женщина как раз и главная в этом отделении.Мисс Гнусен - старшая сестра отделения. Она решает абсолютно всё, даже врачи с ней не спорят. Никто с ней не спорит, только Макмерфи.

После его прихода жизнь больных немного приукрасилась - появились покер, баскетбол, поменялось время просмотра телевизора, даже удалось съездить на рыбалку. Но все эти привилегии имели для новенького свои последствия.

Финал произведения меня не удивил.Как бы один человек не пытался что-то изменить то, что выработано годами так и останется прежним. Систему победить невозможно!!!