30 сентября 2022 г. 19:05

В сентябре мне захотелось почитать что-нибудь в духе темной академии и подвернулся роман «Зайка».

Классическая завязка для студенческой истории: у нас есть одиночка главная героиня и группа популярных девчонок, в которую ее не принимают, а потом принимают и начинается всякое странное. Университет, в котором все это происходит, место конечно же весьма претенциозное, это некая “школа искусств”, в которой Саманта (главная героиня) ходит вместе с Зайками (те самые популярные девочки) на занятия в писательскую мастерскую.

Кролики (много!), мужчины-марионетки, убийства, приторно-сладкие девчонки и многое многое другое ждёт читателя в этой книге. Я как-то пропустила плашку «ужасы» в описании, так что она стала для меня двойным сюрпризом. Еще и милейшая обложка с кроликом, которая очень вероятно многих ввела в заблуждение своей неистовой розовостью.

«Зайка» из тех книг, которые в процессе чтения могут казаться сумасшедшей мешаниной, но в финале ситуация несколько проясняется. На середине книги мне хотелось уже поскорее дочитать ее, а дочитав захотелось начать сначала.

Основным смысловым ядром, на мой взгляд является та самая пресловутая природа творчества. Проблемы творца в его взаимоотношениях в данном случае с вымышленными персонажами и мирами, а также отношения отдельной творческой единицы с сообществом ему подобных, с индустрией, если угодно. Можно также рассматривать все эти вопросы в контексте именно молодого автора в процессе его становления.

Еще одна более очевидная тема, это проблема тесных объединений и их влияние на индивидуальность. Речь здесь не только о творчестве, но и в целом о социуме. В Зайках явный акцент сделан конечно на женских сообществах. При этом влияние патриархальной культуры на это все показано явно карикатурно.

Я ожидала легкого поверхностного чтива с парочкой ритуальных убийств, а получила добротный яркий роман с элементами магического реализма и несколькими смысловыми уровнями.

Единственное к чему мне хочется придраться, так это слишком примитивный язык и простота формы повествования. Не знаю, что за манера у меня в последнее время додумывать как бы можно было улучшить книгу.

В англоязычной среде роман навел достаточно шума, но у нас прошел относительно незаметно. С другой стороны я люблю, когда книга оказывается круче, чем ты мог ожидать.

telegram