30 сентября 2022 г. 16:58

4 Семейная сага по-чилийски.

Читать семейные саги очень большой труд, занимает много времени и сил, ибо читая про чужие семьи и чужие судьбы, невозможно не отдать часть самого себя. В истории семьи Труэба, живущих в «великолепном доме на углу», мы отдаемся магии женщин, безумной ярости и революции.

Мы начинаем с самого начала. Клара, маленькая необычная девочка, в будущем стержень семьи Труэбэ, может предсказывать будущее и общаться с духами, что, к сожалению, не спасает ее от будущего горя. Но весь парадокс в том, что горе принесло Кларе не только страдание, но и счастье.

Вторым персонажем и действующим лицом является Эстебан Труэбэ, который с самого детства Клары был связан с ней, пусть даже и не напрямую. Не буду раскрывать перипетии сюжета, но в итоге судьбы двух, казалось бы, противоположных душ станет главным любовным союзом романа (но не единственным).

Эстебан - мужчина жесткого и жестокого нрава, прагматик и безжалостный арендатор земли. Клара – девушка, сотканная из ветра и загадок, так что ничего не должно было их связывать, но случилось так, что вместе они проживут настолько долго, что читатели узнают о нелегкой судьбе внучки Эстебана – Альбе.
картинка Sunbeam
Магический реализм здесь есть, но он такой, штрихованный, красивый и совсем чуть-чуть, так что роман не превращается в фэнтезийную сказку, а остается реалистичной историей одной семьи во времена революции.

Последний политический контрапункт в романе набирает постепенную величину. Именно ситуация в стране напрямую влияет на жизнь героев, отчего получается немного удручающее послевкусие, что мы – лишь куклы в руках большого механизма.

Исабель Альенде осознанно не упоминает ни названия страны, ни известных имен, потому что … пускай читатель не ассоциирует происходящий кровавый террор с определенной страной. Вторая часть романа из семейной саги переходит в террор правящей элиты, из-за которого страдают и главные герои.

Получается очень многослойным роман, где для каждого найдется что-то свое, отражающее и болящее. Для меня – это ужасный политический террор против своего народа. Для вас это может стать история Клары и Эстебана – страстная и печальная история любви. История прекрасной Альбы, которая нашла через любовь смысл в спасении абсолютно чужих людей. Да много ли чего еще. Придется потратить много сил, но это будет равносильно полноценной жизни, проведенной в далекой латиноамериканской стране в «великолепном доме на углу».