30 сентября 2022 г. 00:53

4 Спойлер История Иуды не Искариота

«Бен-Гур: история Христа» – это исторический роман, написанный во второй половине 19-ого века американским генералом Лью Уоллесом. В первую очередь я выбрал это произведение из-за популярности его экранизации 1959 года, решив по случаю сначала познакомиться с первоисточником, а уже потом посмотреть фильм. Сразу хочу сказать, что книга мне понравилась, местами даже очень. Понравилась сама история, хотя она здесь достаточно простая и предсказуемая. Главный герой немного «Марти Стю», не всегда и не везде, но у меня мелькали подобные мысли.

В этой книге ведется повествование о человеке, который был современником Христа и несколько раз пересекался с ним лично. Основное действие в книге начинается с того, что главного героя, наследного князя Иерусалима Иуду Бена-Гура, предает его друг детства, римский трибун Мессала. Вследствие этого главный герой попадает гребцом на галеру. Спустя примерно три года тяжелого труда Иуде начинает чертовски везти, и его усыновляет Квинт Арий, богатый и знатный римский деятель. После этого Иуда несколько лет живет в Риме, постигая римское искусство войны. Когда Квинт Арий умирает, главный герой встречает человека, который был рабом его настоящего отца, а после смерти того продолжил вести его купеческие дела, причем более чем успешно. И тут Иуде снова везет, когда Симонид, тот самый раб, признает в нем сына своего хозяина и готов отдать все нажитые богатства и служить ему. Также в этом городе он встречает своего врага – Мессалу, которому он безумно хочет отомстить. Для этого он выбирает достаточно оригинальный способ: победить того в гонках на колесницах, чтобы унизить врага публично, ударить его по самолюбию, а благодаря ставкам еще и лишить всех денежных средств. Я считаю, что эту книгу можно разделить на две части, и после той самой гонки на колесницах для меня заканчивается первая часть.

Вторая повествует о том, как главный герой ищет свою мать и сестру, а параллельно собирает и готовит армию для грядущего царя всех иудеев. В этом отрезке повествования очень много размышлений автора по вопросам религии, веры, представлении людей о том, как должен выглядеть их правитель. Тут нам частично показываю знакомую многим историю из Библии глазами Иуды (не Искариота). Читателю демонстрируется, как меняется взгляд на жизнь главного героя.

В заключении хочется отметить, что данный роман по праву стал бестселлером. В нем есть не только приключения, интриги, романтика, предательства, но и глубокие мысли и рассуждения о вере, религии, смысле жизни. Произведение нельзя назвать глупым, однако читается оно легко и погружает в атмосферу своего времени.

А вот теперь и кино можно посмотреть!

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка 2022 за команду Праздные КПДемоны.