29 сентября 2022 г. 15:41

Странная книга, вот что можно о ней сказать навскидку. Сюжет интригует, мир сложен, история только еще обещает и манит и все вроде бы в перспективе заманчиво и интересно, но тут есть один жирнючий минус - ГГ. Вернее не сама героиня, а ее подзаборный жаргон. Хуже этого жаргона только его количество. Учитывая, что ГГ юристка с двадцатилетним стажем работы при администрации, сорокалетняя женщина из нашего мира, у меня складывается отвратительное впечатление о ней с первых ее монологов. Таке ощущение, что книгу не вычитали, потому как вряд ли писатель не имеет калькулятора, чтоб сопоставить даты и факты, друг друга исключающие. Но не суть, не в этом весь "перец".  Может автор, добавив такую дурно воспитанную юристку, решила сыграть на контрасте личностей разных времен, но получилось отвратительно. Книгу несколько раз хотелось бросить именно из-за юристки и ее босотного трындежа бесконечного. В результате ее трёп пролистывался, потому как не несет он в себе никакой сюжетной нагрузки, просто трёп. Моральные устои дамы также весьма странны и малоприятны - если выбирать между смертью и сифилисом, подцепленным от целой команды судна, то юристка выбирает сифилис без раздумий. Я сомневаюсь, что любая женщина, если у нее есть хоть четверть мозга, сделает такой выбор, но может я просто не знакома с юристками из администрации, конечно.

Если убрать раздражающий фактор, то от книги оторваться невозможно, потому как на самом деле история очень увлекает и очень хочется сразу же продолжить чтение. Жаль, что испортили историю такой ГГ.