29 сентября 2022 г. 14:49

4 Величины разные, но непостоянные

С чего бы Роману Тихонову, молодому выпускнику МГУ, да к тому же москвичу, срываться из столицы и устраиваться учителем русского и литературы в простой казанской школе? Ради этой интриги вчитываешься в школьные будни и утопаешь в них вместе с новоиспечённым педагогом. Где-то далеко осталась его любовь (бывшая? или ничего ещё не кончено?), которой он шлёт письма по выдуманным адресам, но теперь всё его время, и всё внимание читателя, хочет он того или нет, занимают поурочные планы, коллеги педагоги, ученики всех мастей и планы, как растянуть мизерную зарплату до следующего месяца, если это вообще возможно. За бытом теряются и грандиозные планы Романа научить учеников привить ученикам критическое мышление - привить бы ученикам хотя бы основы грамотности. Далека я от современной школы, но судя по отзывам, изображена она в романе вполне достоверна.
Интрига, конечно, не будет забыта: в конце мы узнаем и его историю любви (вполне жизненную) и причину работать в провинциальной школе, а вот она скорее позабавит после того, сколько тумана вокруг неё оказалось накручено, но в центре внимания останется школа.
Роман о школе? Да, конечно. А ещё о литературе: давно не встречала столько литературных аллюзий и намёков от названий казанских улиц и глав до имён учителей (внезапно Максим Максимыч), даже вставного рассказа и бесед о литературе, для которых место находится везде, от школьного класса до бара.
Не стоит ждать от романа великих истин, разительных перемен в мировоззрении героя (хотя год в школе на Романа, конечно, повлиял). Всё не так однозначно и прямолинейно, совсем как в жизни.