29 сентября 2022 г. 13:51

TRIGGER WARNING: война.

1938 год, ожидание неминуемой войны, объявление мобилизации и миллионы разрушенных сердец и судеб. Вот с чего началась и чем была насыщена вторая часть трилогии «Дороги свободы» Жан-Поля Сартра «Отсрочка».

Изначально я хочу выделить стиль повествования: он несколько отличается от «Возраста зрелости». И в целом я бы сказала, что эта книга совершенно другая, она и воспринималась иначе и тяжелее. Сартр маневрирует между множеством героев: по сравнению с первой книгой их стало значительно больше и каждый по-своему важен и интересен. Он рассказывает о них не по отдельности: за один абзац вы можете прочесть, чем занимался каждый герой в конкретную минуту. Поначалу это запутывает, но на самом деле, это потрясающе! Ты чувствуешь, что все герои живут в одно время: узнают о новостях одновременно, одновременно дышат и куда-то спешат, кто-то читает газету в то время, как другой курит сигару.

Это невероятно психологичная книга. Сартр не только разбирает каждого своего героя по кусочкам, но и проникает в наши души и наталкивает на самые разные мысли.

Казалось бы, в такое непростое время, когда твоя жизнь в один момент обрывается и тебя вырывают из нее, из твоей семьи и твоего дома, все чувствуют одно и то же: страх, горе и утрату. Но Сартр показывает нам, насколько многогранны люди и их чувства. Кто-то жаждет войны, чтобы уйти от своей нынешней жизни. Кто-то совершенно запутан и не понимает ни настоящего, ни будущего: куда двигаться? что делать?

Свобода. Неотъемлемая часть работ данного автора. В этом произведении мы рассуждаем о возможности (или невозможности) свободы в подобных условиях: когда тебя обязывают и принуждают. Возможно ли быть свободным, отправляясь на фронт против своей воли?

Я прожила все эти эмоции, я плакала вместе с героями. Мне было крайне тяжело читать и осознавать, что описанный ужас испытываем мы в 2022 году. И на протяжении всего этого времени я спрашиваю себя и мир вокруг: «Как это возможно?». Читать было тяжело, но в то же время я выговорилась вместе с героями.

Пожалуй, такого я точно не ожидала от своего любимого писателя. Эта трилогия однозначно войдет в список лучших книг за мою жизнь — я это говорю, еще не приступив к третьей части. Боюсь, она разорвет меня в клочья.