29 сентября 2022 г. 00:20

4 Спойлер Мы знаем, чем эта история должна закончиться. Но что, если в таком финале нет необходимости?

Наверное, если бы не совместные чтения книжного клуба, я бы прошла мимо этой книги, и никогда бы не узнала, какая она классная
Всё в нашем мире уравновешено, есть Кронос - время и Гея - хаос. Они следят за тем, чтобы времена года сменялись как положено согласно погодным условиям регионов, за которыми закреплены. А кто же они эти сезоны? Погибшие подростки, которым Гея даёт шанс на вторую жизнь в ипостаси времени года, которое в свою очередь выбирает и спасает себе куратора (либо этот выбор за него делает Гея), даруя вечную жизнь.
В определённый срок следующее в году время года должно выследить и убить предыдущее. То есть весна убивает зиму, лето затем убьёт весну и т.д. Всё остальное время они проводят на восстановлении в подземном центре - Обсерватории.
Взаимодействовать с другими временами года - табу, покидать свой регион - табу, задерживаться с приходом (читай - тянуть с убийством предыдущего) - табу. Да всё табу! Они должны выполнять только то, что разрешено Кроносом. Но всегда ли было так?!
Могут ли времена года мирно сосуществовать?
Джек - зима, Флёр - весна, вот уже несколько десятилетий каждый март она его убивает, каждый год ей не хочется этого делать. Между ними проскальзывают дружеские беседы, и конечно же зарождается - чувство Но система запретов не даёт им возможности быть вместе.
️Джек давно мечтает вырваться из порочного круга и любовь к Флёр, а также желание спасти её от исключения (читай - уничтожения) подталкивают его к разработке плана побега из Обсерватории. Побега, который может повлечь за собой целую революцию.
Автору удалось очень гармонично сплести романтическую, драматическую, фантастическую и экшн линии воедино. Уверена, из этой книги выйдет отличная экранизация
Момент, когда Кронос в новостях представляется психиатром , призывая людей сообщить о местонахождении беглецов из реабилитационного центра, кажется, ого, а если вот так завернуть сюжет, что они просто душевнобольные подростки это ж бомба!