28 сентября 2022 г. 22:53

2.5 Все как всегда, ничего нового

Какая формула создания современного детектива? Взять инспектора полиции с травмой в прошлом, поместить ее в трудные условия со сжатыми сроками и недружелюбным начальством, добавить внезапное озарение в конце и схватку с преступником и вуаля! Детектив готов, вы великолепны. Правда есть один маленький нюанс. Детективов сделанных по такой формуле великое множество.

Что могу сказать про книгу "Девушка во льду"? Только то что она абсолютно не отличается от большинства подобного рода детективов и полностью подходит под описанную выше формулу. Смотрите сами. Эрика Фостер недавно потеряла мужа, ее переводят в отделение полиции в Лондоне, чтобы дать "последний шанс" так как она потрясающий детектив. И ей нужно поймать богатой наследницы. В ходе расследования ей будет всячески "помогать" старший инспектор, который вел расследование исчезновения этой девушки, а так же отец жертвы, влиятельный человек в правительстве.

Герои картонные, им абсолютно не хочется сопереживать так как заранее предугадываешь чем все закончится и куда повернет сюжет. Эрика совершает какие то нелогичные действия, чего только стоит эпизод с показыванием фотографий убитых своему шефу на празднике у него дома. Шеф полиции беспокоится не о расследовании, а о том, чтобы прикрыть свой зад. Все сюжетные повороты угадываются на раз-два. Убийца разочаровывает, мотива никакого, он убивал просто потому что.

Попробую прочитать следующую книгу из цикла, возможно она будет лучше. Но "Девушка во льду" сильно разочаровала, не стоит она потраченного на нее времени

Источник