FlorianHelluva

28 сентября 2022 г. 21:53

3 Спойлер

Вроде роман нельзя назвать грязным и безнадежным. Но остается после него такое смурное ощущение, хочется морщиться, как от запаха помойки, которым пропах город Чупов.

Роман словно поделен на несколько частей, показывая внутренний мир действующих лиц. Но по итогу смотрится это печально, потому что никто из них толком не понимал никого. Никто не мог правильно оценить отношение к себе. Никто не ценил чужой внутренний мир или просто старания.

спойлер

Открывающая мизансцена показывает пожилую женщину, в гости к которой приехали сын с невесткой. И не приехала внучка. Вроде все понятно - дело молодое, экзамены, все дела... Только по факту оказывается что она пропустила последнюю возможность пообщаться с бабушкой.

Впрочем, судя по тому, что ни женщина, ни ее сын как оказалось никогда не понимала что именно чувствует невестка к своей свекрови. И если одной в итоге все равно, то второй доводит потом все до завершения.

И вот развод. Взрослая дочь сначала в шоке, но автор временно выводит ее из поля зрения, показывая ее родителей. Которые еще не спешат на пенсию. Вернее Лена и была готова и дальше хоронить себя в быте, при ее как оказалось значительных управленческих возможностях. А вот Даниил захотел поиграть во власть. И в итоге они сталкиваются не только на семейной или уже не очень территории. Но и в вопросе местной управленческой власти.

Хотя меня не восхитила, это не правильное слово, но на меня определенно произвела впечатление сцена, когда бывшая жена и любовница сталкиваются лбами. Пусть каждой это и не просто далось.

Бывшая Ленина, постоянно всплывающая в тексте - это квартира доставшаяся в наследство дочери. Там периодически бывает то один, то другой член семьи. Просто вот находится она на улице, которая когда-то было улицей Ленина. Так и закрепилось в семье, обозначать жилплощадь именно так.

Хотя у всех у них словно вся жизнь - бывшая. Полная тоскливой бессмысленности. Которая даже активные действия пропитывая так, что кажется, что проще вообще не копошиться - лучше не будет. Даже если надеешься - ну не будет. Даже если что-то делаешь - получится что-то неудобоваримое.