28 сентября 2022 г. 15:50

4 Философская научная фантастика

У "Аномалии" есть всё, чтобы заинтриговать и удивить читателя: динамичный научно-фантастический сюжет с философскими размышлениями о том, что же такое наше существование - реальная жизнь или всего лишь виртуальная симуляция; острый конфликт, живые персонажи с абсолютно разными жизненными линиями, легко читаемый, не лишённый метафоричности и образности текст, слегка шокирующий финал.

Первая часть для меня оказалась самой скучной и муторной. В каждой главе нас знакомят с огромным количеством персонажей - пассажиров самолёта. Вкратце описывается их жизнь, жизненные принципы, цели, любовь, несчастья и потери. Если первые два героя меня ещё как-то интересовали, то дальше я откладывала книгу и возвращалась к ней без особого интереса.

Вторая часть - суть главного конфликта: что за загадочный самолёт появился в небе спустя три месяца? Лучшие умы Америки собрались, чтобы решить эту головоломку. Эпизоды описаны в духе лучших фильмов-катастроф. Объяснения этому феномену были самые невероятные, в них можно поверить, если находиться под ЛСД :D

Но я совершенно не ожидала, что меня затянет финальная часть! Что делать пассажирам самолёта-копии? Нужно привыкать к новым реалиям, принять необъяснимое. Пришло осознание, что не зря автор развёл тягомотину в первой части. Потому что здесь соединяется "до" и "после", автор вместе с героями философски осмысливает новые возможности, а для кого-то и разочарования.

Самой интересной загадкой стала последняя страница, выполненная в виде каллиграммы. Разрозненные буквы, как части слов, которых становится неслышно. Подлинный текст автор хранит в секрете, а переводчикам и читателям Ле Теллье даёт возможность восстановить последнюю часть текста самостоятельно.

Не пожелала, что прочитала.