Lady_Winter

Заклинательница слов

28 сентября 2022 г. 12:50

Искала что-нибудь небольшое почитать в перерыве между чтением монументальной "Мы, утонувшие" и вот, наткнулась на эту книгу. Неожиданно понравилось. Неожиданно — потому что аннотация обещает неприукрашеннуюисторию отшельника, но все мы знаем, насколько в наше время на самом деле правдивы аннотации.

Так что я уже была готова к этакому умудренному жизнью в одиночестве философу, познавшему дзен, научившемуся обходиться без цивилизации, нашедшему единство с природой... Но нет. Крис Найт — настоящий отшельник, это правда, но отшельник лишь в том самом прямом смысле, который заключает в себе это понятие, то есть "живущий в одиночестве".

27 лет.

Огромный срок, особенно если учесть, что в лес Крис ушел, когда был еще совсем молодым человеком, а значит, провел там всю молодость и часть уже зрелой жизни. Для многих людей одиночество — настоящая пытка, и часы, а уж тем более дни без людского окружения и в самом деле некоторых могут свести с ума, но для Криса — это реализация его давнего подспудного желания, и, покинув людской мир, он, в какой-то мере, обретает покой и даже счастье.

Правда, желание уйти от цивилизации вовсе не мешает Крису продолжать пользоваться ее благами. Крис Найт — грабитель, паразит, который в течение 27 лет периодически наведывается в стоящий рядом поселок и обчищает дома его жителей, забирая все, что ему нужно. Начиная едой и заканчивая газовыми баллонами и книгами.

Неплохо устроился, скажет кто-то из ограбленных жителей. Газировка, макароны с сыром, алкоголь — у Криса есть все, чтобы не голодать, а, следовательно, не терять сил. Он осознает, что совершает преступление, когда забирается в очередной дом, но без этой еды отшельник умрет... умрет без людей, от которых добровольно ушел, без тех, от которых сбежал, покинув даже свою семью. Неплохо устроился, повторит кто-то из жителей. А не пробовал поохотиться или посидеть с удочкой на берегу?..

Крис 27 лет не давал своей матери знать о том, что жив. Он даже не захотел увидеться с ней, когда его поймали, не захотел, чтобы она видела его в тюремной робе, за решеткой... Одиночество ли лишило его привязанностей или он их на самом деле никогда не имел? Крис слишком неохотно рассказывает о себе, чтобы узнать ответ.

Повествование идет от лица самого автора, журналиста, который встречался с Крисом все время до суда над ним и после, пытаясь узнать больше о нем самом и его дальнейшей судьбе. В какой-то момент Крис начинает считать Финкеля слишком назойливым и просит его никогда больше не связываться с ним, но автор предпринимает еще несколько попыток... возможно, потому что чувствует себя в какой-то мере ответственным за отшельника, рассказавшего ему свою историю, возможно, потому что хочется выжать из этой истории еще немного, пока она не забылась, как забылись сотни и тысячи подобных до нее.

Скорее всего, я, как и многие другие, тоже уже совсем скоро забуду эту книгу, но я не пожалела, что ее прочитала. После прочтения есть, о чем поразмышлять.