Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

27 сентября 2022 г. 21:27

2.5

Прежде чем перейти непосредственно к рецензии, хочу сказать спасибо этой книге. Сентябрь выдался у меня очень тяжелый. Настолько, что мозг, просто не переставая, прокручивал конфликты, проблемные ситуации, ругань, споры. Даже после того, как рабочий день был закончен. И я думала, что придется опять пить успокоительное, чтобы уснуть. Не пришлось. Буквально через 50 страниц меня просто вырубало. Чтобы не происходило на работе, этот монотонный текст делал свое дело. За это оценка не стала отрицательной.
Я не читала оригинал, но очень люблю экранизацию. Смотрела и сериал, снятый по мотивам этой книги. Он меня оставил равнодушной, ибо после легендарного фильма, эти герои не воспринимались абсолютно. И как оказалось, дело в том, что они взяли за основу этот фанфик.
А перед нами именно фанатское продолжение, где нужно было полностью извратить идею автора. И в своем фанатском творчестве люди могут творить что угодно. Сводить каких угодно персонажей, в любых локациях, с любым исходом. Но! Объявлять это чуть ли не официальным продолжением… не смотря на четкий запрет автора! История рассказана, точка поставлена.
Но автору не понравился конец оригинала. И, по сути, она перекроила характер героев. Если мы не будем брать романтические отношения, то меня искренне удивляет отношение к деньгам. Батлер отдает Скарлетт огромную сумму денег для развода. Оставим за скобками, что в итоге они все равно будут вместе. Твой родной город переживает оккупацию. Некоторые твои близкие живут в очень стесненных условиях. Бордель хоть работает, и на том спасибо. И вместо того, чтобы вложится в собственный город, деньги практически спускают на ветер. Свободный ветер Ирландии! Деньги ушли, будто вода в землю.
Ирландия. Половина книги проходит именно здесь. Скарлетт начинает играть в феодала. Вот только местные не оценили такой заботы. И складывается образ несчастных, но неблагодарных людей, которые могут убить ребенка из-за суеверий. Все еще сильнее контрастирует с тем, что Скарлетт все отдает, отдает, а они не ценят! Еще и осуждают, даже прислуга. Я понимаю, Мамушка, она вырастила, и практически часть семьи. Тут с чего такие замашки? Автор не разобралась, кого она хочет показывать борцов за свободу и любящих свою землю народ, или суеверных, завистливых, высокомерных ирландцев, у которых за душой ничего нет, а единственный выход это алкоголь.И возвращаясь к суевериям, здесь есть колдунья! Принятие родов, это было мощно. Но у нас тут вроде реализм? Ах да, фанфик, можно и реальность перекроить.
Перейдем к делам семейным. Мало того, что нужно женить максимальное количество героев. Да отцАвтор старалась сделать из Скарлетт достойного члена семьи. Вот дочку как любит. Ну и пусть в Америке еще двое детей осталось, на которых она просто забила. Мужа вот как любит. Ну и пусть, он готов пойти, на что угодно, чтобы избавиться от нее. А потом, абсолютно случайно, Ретт будет приезжать на ярмарку в Ирландию. Из Чарльзтона, Карл! Логика умерла.
Про отношения Скарлетт и Ретта писать нечего. Обычные эмоциональные качели. Когда эти двое начинали свой диалог, можно было спокойно засыпать.
И последнее. У моей версии был очень корявый перевод. Я даже сначала подумала, что это чей-то любительский. Но нет, так напечатали.
Из хорошего. Бытовуха прописана хорошо, видно здесь автор разбирается, иногда даже лучше Скарлетт.

Долгая прогулка, Собери их всех!