4 октября 2013 г. 01:38

Эта рецензия - благодарность сайту LiveLib просто за его существование. Когда-то давно каждое лето я проводил в деревне у бабушки, причем каждый раз чуть ли не с 1 класса я читал эту книгу в мягкой синенькой обложке, как раз 1987 года издания. Потом книга разорвалась, осталась первая часть без концовки, но я все равно читал ее ежегодно, это был своеобразный ритуал. Затем умерла бабушка, дом пришлось продать, книга сгинула безвозвратно. Прошло 20 лет. Я уже зарегистрировался на лайвлибе, случайно вспоминаю про традиционную детско-летнюю книжицу, она находится влёт из-за уникальных и неповторимых имен ГГ - Тоотс, Тыниссон и др., скачивается в коммуникатор и проглатывается за один вечер.

И что меня поразило - спустя 20 лет я вспоминаю абсолютно все сюжеты и даже сложновыговариваемые эстонские имена! Я помню значения слов "кистер", "пробст", "каннель". Я помню хутора, затопленный плот, кость с кровавой пеной, холодную баню, Колумбуса Хризостомуса. А самое главное - оказалось, в моем детстве были потеряны всего лишь несколько последних страниц.

Хорошая добрая книга, которую можно смело давать детям младшего школьного возраста. Написана более 100 лет назад грамотным русским языком, а ведь и в наши дни читается с интересом. А мне еще предстоит прочесть ее продолжения, о которых я узнал из предыдущей рецензии :-) да и фильм можно посмотреть.