nevajnokto

3 октября 2013 г. 21:37

картинка nevajnokto

Начинала читать эту книгу с тяжелым сердцем,в ожидании пугающего ужаса концлагерей и мрачных сцен,навеянных войной.С каждой прочитанной главой я готовилась к угнетающим подробностям,но на деле все оказалось не совсем таким,как мои ожидания( и слава Богу!).

16-летний мальчик рассказывает нам историю своей семьи,без прикрас и лишних отступлений,немного простецким,неотполированным языком.Сразу чувствуется,что это совсем еще птенец,вот-вот обретший крылья,который не знает ЧТО такое взмахнуть ими и устремиться ввысь.Он только начинает озираться и с любопытством оглядываться по сторонам,пытаясь понять кто он,зачем он,почему все происходящее никто не хочет ему объяснять,а может просто ВСЕ ЭТО не имеет объяснения.Отца послали в лагерь на трудовые работы...ПОЧЕМУ? Он еврей! Ну и что? А вина? В чем он виноват? Все смущенно опускают головы...Это и есть ответ-ОН ЕВРЕЙ...А парень все равно не может понять...Ну и что? Тяжело,до боли в сердце тяжело воспринять этот факт МНЕ,читателю,которая категорически не воспринимает претензию на нечистую кровь и остальные необоснованные аспекты по отношению к этой нации.
Участь отца вскоре настигает и паренька.По пути на работу его и еще многих таких же как он высаживают из автобусов и объявляют о том,что их ждет.Полные вагоны людей целых три дня без еды и воды отправляют в лагеря.Повсюду слышны стоны,крики,плач...Кто-то уже сходит с ума от жажды,жары...а мальчик все еще озирается и пытается все ЭТО переварить и внять своим нехитрым неопытным умом.
Он попадает в Освенцим,который считается адом.Пробывает там три дня,которых хватило ему сполна.Он видел,как ЧЕЛОВЕК превращается просто в номерной знак,теряя личность,имя,себя...
После этого следует Бухенвальд,где все намного лучше и легче ,чем в Освенциме.Он желает остаться там,от души мечтает об этом,но судьба распоряжается иначе и его отправляют в Цейц.Там его ждет голод,побои,болезнь.Но там же он встречает человека,который всеми силами поддерживает в нем веру,не дает окончательно потеряться в хаосе.
Сказать,что на долю мальчика выпали страшнейшие пытки было бы неправдой.Да,он голодал,болел,его били,но в то же время он не видел всех тех ужасов,что носили в себе концлагеря.Чудом или как,но обошла его ЭТА изнанка.
Из-за тяжелой болезни его полуживого переводят в лазарет с нормальными условиями,где он лежит вплоть до того дня,когда по радио объявляют о том,что все они свободны.
Парень возвращается в Будапешт через год,проведенный в лагерях.У него уже иные взгляды,он переосмыслил многое и пришел к совсем другим выводам.Пелена наивности спАла с его глаз.Люди,знавшие его раньше,советуют,чтобы он постарался забыть то,что пережил и начать новую жизнь.И вот его ответ:

Почему?..Новую жизнь можно было бы начать,только если бы я родился заново или если бы мой разум постигла бы какая-нибудь болезнь,или увечье,или что-нибудь в этом роде,-надеюсь,они не желают мне ничего подобного?

Ну что тут добавишь? Он выразил все в двух предложениях.По-моему,никто и никогда не в силах НАЧАТЬ ВСЕ СНАЧАЛА.Для этого нужна жертва-Память.

Прочтено в рамках игры ДАЙТЕ ДВЕ на пару с dashalid Было бы интересно узнать впечатления)

Ох, сколько я книг на эту тему прочла.... Люди, которые превращаются в массу, жуткую и единую. Бррррррррр

не могу прийти в себя после этой книги,хотя тут нет всех тех ужасающих подробностей...

Ой нет, не буду такое читать, не смогу ((

никто и никогда не в силах НАЧАТЬ ВСЕ СНАЧАЛА.Для этого нужна жертва-Память

Зато всё можно изменить, хотя бы даже в самих себе. И книга эта - знак нам, будущим поколениям, живущим уже после Освенцима. Вечный маяк памяти и напоминание о том, что остается в человеке, когда всё остальное уже не важно.
На мой взгляд великая книга, хотя бы даже по тому, как она меняет что-то внутри разума.

Самое ужасающее не в концлагере, а в самом конце книги. Да и собственно концлагери - это творение человека, это внутри нас.

потрясает сам процесс: наблюдаешь,как меняется сознание главного героя-он ловит счастливые моменты в пекле ада.Сильная книга!

Сильнейшая я бы сказал. Мне сильнее не встречались. После других было впечатление быть может и ярче/острее, но не столь длительным.
И причем восприятие как разнится. Я вот читал в режиме безэмоционального восприятия и в конце книги от всего и сразу мне снесло крышу. Всерьез и надолго.
Кстати у Кертеса достаточно любопытная нобелевская лекция, рекомендую (в инете есть ее часть).

Спасибо большое за наводку! Обязательно постараюсь найти.

Добавила эту книгу в свои "хотелки" три месяца назад с мыслью, что может быть когда-нибудь... И уже давно она перекочевала с первой страницы на третью. Но я даже подумать не могла, что она выпадет мне в ближайшей игре из чужой подборки! Видно знак, что нужно все-таки ее прочесть!
Начала игру именно с этой книги, думала, что чем быстрее прочту, то быстрее к новым приступлю... но книга уже закончилась, а мысли остались... Сильная книга! Очень сильная! У меня даже рецензия не получается, три раза начинала, но мысли не собираются.
Спасибо вашей подборке, так как я бы точно ее не прочитала в ближайшие годы =)
А ведь книга стоит того, чтобы ее прочитать! Прочитать и еще раз ужаснуться, что может совершить человек и что может пережить ЧЕЛОВЕК! Пережить, но никогда не забыть!

Сильная книга! Очень сильная! У меня даже рецензия не получается, три раза начинала, но мысли не собираются...

Так вот же-почти готовая рецензия! как Вы все верно подметили! Рада,что с книгой у Вас получилась дружба) Спасибо за отклик!