Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

27 сентября 2022 г. 09:34

4.5 Мир глазами Гарри Галлера.

Прочитав книгу, приходишь к выводам, которым стоит поделиться.
Во-первых, эта книга философско-психологическая. И стоит ее читать подготовленному человеку.
Во-вторых, осознание прочитанного материала приходит постепенно.

Знакомясь с творчеством Гессе не сразу понимаешь, что тебя ждет на страницах произведения, но с каждой страницей все больше погружаешься в жизнь Гарри Галлера. И тут вместе с ним размышляешь о проблемах бытия.
Что же это за мир Гарри Галлера? Как может покзаться это гнетущий мир, мир, в котором человек размышляет о тм, что лучше покончить жизнь суицидом, чем погрязнуть в пороках цивилизации. Правильный ли это выбор? Каждый человек вправе выбирать свой путь, но все мы созданы и живем на общее благо человечества.
Можно ли человеку, погруженному в думы о суициде изменить свою позицию и вновь радоваться жизни, стать на миг человеком-праздником. Зависит ли это от окружения и социальной среды, в которую попадаешь?
Вопросами бытия задавались все философы: что есть мир, какое место в ней человека и что есть я.
Множественные личности, которые уживаются в человеке это двойственность нашего мира: добро и зло; любовь и ненависть. Все это сопровождает нас на протяжении всей жизни, а вот какую сторону займет человек это уже определяют жизненные обстоятельства и тот социум, в котором мы оказываемся.

У каждого типа людей есть свои признаки, свои отличительные черты, у каждого - свои добродетели и пороки, у каждого - свой смертный грех.

В самом названии уже определена жизнь Гарри - одиночка.

Никто никогда не испытывал более страстной потребности в одиночестве, чем он.

Что дает нам одиночество? Мне кажется это бегство от отвественности, от самого себя, ведь проще замкнуться и быть самодостаточным, чем возложить на себя груз семейных, дружеских проблем.
Жертсвенность - вот это именно то, чего избегал Гарри.

вот с автором интересно - ты долго в него погружаешься а потом это начинает нравится

согласна, начало прям вчитывалась, вникая во все тонкости, а потом уже с нетерпением прибегала домой, погружаясь в книгу