Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

26 сентября 2022 г. 23:01

5 Будущее может быть разным

Для человека, который верит больше в альтернативную историю, чем в ту, которую нам преподносят, эта книга мне безумно понравилась. Хоть она и не затрагивает практически настоящих событий, а все действия происходят в далеком будущем, истории в книги уделяется огромное внимание.

Новый мир поделен на две категории людей, нормалы - которые могут путешествовать с помощью порталов по другим планетам, и инвалидам, или же обезьянам - людям, которые не в состоянии покинуть Землю. Последних не уважают, детей с отклонениями ссылают на Землю и чаще всего просто от них отказываются. И пусть им не так плохо на Земле, у них есть про-родители с 2 часами обещения в неделю, у них много льгот, но чувствуют они себя все таки не очень хорошо, хотя их про-родители могут защитить их даже больше, чем могли бы собственные.

Главная героиня Джарра безумно любит историю, она не раз участвовала в раскопах, получила много навыков в этом деле и одна из немногих имеет права пилота. К своим 18 годам она решается на отчаянный шаг поступить не в земное учебное заведение, а в межмировой университет, чтобы доказать что обезьяны могут многое, а еще в ее планах разгромить крыс (нормалов) и уйти с гордо поднятой головой. Она продумывает себе новую жизнь, учится соответствовать ей и даже по началу умудряется всех обманывать, да только девушка даже не ожидала, насколько она была близка в своих вымыслах.

Читая книгу мы погружаемся в целое археологическое путешествие с новыми технологиями, раскопки описаны очень подробно и захватывающе, описана каждая роль и показано к чему может привести то или иное действие. Благодаря своим умением Джарра действительно становится настоящим героем, обезьяной - которая доказала, что она такой же нормальный человек как и остальные, да только отношения построенные на лжи никогда не приводят к хорошему.

В книге есть и любовь, и трагические моменты, в один из которых девушку просто переклинивает, в этот момент читать было особенно сложно, я очень переживала за состояние Джарры, сможет ли она справиться со всем, ведь поступки совершенные в не совсем вменяемом состоянии придется переживать вновь, когда она придет в себя. Но случившиеся события в конце многое поставили на места, а также привели девушку в чувства, и теперь со многими последствиями ей придется разбираться самой, хотя... есть шанс, что все таки у нее остались близкие, которые не бросят ее в беде.

Книга показывает нам, как важно знать свою историю, ведь даже в этом, будущем мире, когда люби без проблем могут отрастить утерянные конечности, они утеряли много из того, что доступно нам, вот сейчас. Они очень хотят восстановить прошлое, научиться тому, до чего не смогли дойти своим умом, и раскопки в старых городах им могут помочь, правда к сожалению это все не быстро, и нет гарантии, что важные сведения сохранились. А еще я бы очень хотела, чтоб все таки нашлась возможность путешествия по планетам и Землянам, которые считаются инвалидами.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"
и игры "Тридевятое царство"

Ну, финальная книга трилогии называется "Отлёт с Земли" ;)

Спасибо! Это хорошая новость, не знала, значит нужно вторую книгу начинать читать!)

Вторая моя самая любимая часть. Там столько новых героев и неожиданных событий))