26 сентября 2022 г. 22:19

3 «Тот, кто умеет побеждать врага, не вступает с ним в схватку»

Жанр – Детектив (Однотомник).

Это было первое знакомство с данным автором. Мои отношения с французской литературой как статус в контакте - «все сложно», хотя Франк Тилье, пожалуй, исключение из правил.

Сюжет вызывает интерес: затрагивает множество общественных проблем. Проблему бездомных, проблемы "отцов и детей", политики и власти, суда и полиции... К тому же, в книге полно интересных деталей о малоизвестных психических заболеваниях. Это триллер с элементами детектива, место действия - Франция, достаточно динамичный сюжет.

Главный герой психиатр Матиас Фрер, страдающий от собственных ложных личностей и девушка полицейский Анаис Шатле.

Всё начинается с загадочного убийства, которое перерастает в серию с неизвестным маньяком. Герои оказываются по разные стороны баррикад. Матиас — главный подозреваемый, а Анаис — следователь идущий по пятам. История построена на таком психиатрическом явлении, как диссоциативная фуга — версия амнезии, при которой больной сначала забывает свою личность, а потом «вспоминает», но уже новую.

Конец книги – сплошное разочарование, а может это просто шутка автора. Непонятно…

Моя оценка 3 из 5r30-gray.png