fullback34

3 октября 2013 г. 16:15

"Фотография мадам Вонг" и "По следам грабителей могил" - вот, что для меня эта книга, которую не перечитывал более 30 лет.
Первая повесть - таинственная мафиози (забыл, как китайская мафия называется), проживающая...да везде, по всей Юго-Восточной Азии. Штаб-квартира всё-таки была в Гонконге, а дела проворачивала везде в вышеозначенном регионе. Возглавляла ОПГ, была неуловима, фото никто не видел. Чел, который вел расследование, всё-таки раскрыл её, но вынужден был сжечь материалы, горничная гостиницы, где он проживал, вытащила из камина, огонь уничтожил лишь первые листы (она же не знала, что рукописи не горят!) и передала то ли в полицию, то ли в редакцию. Короче, всё там образумилось, утряслось.
Вторая, даже не повесть, расследование типа, - о том, что все великие могилы в Долине царей и иже были разграблены ещё в древности. И что придумывали фараоны, чтобы уберечься от несанкционированного доступа, и чем это всё заканчивалось, - всё было круто! И самое крутейшее - мы как раз проходили в школе историю Древнего мира. Ну и понятно, что в тему попал со своим пересказом. Вот такая загогулина вышла.