3 октября 2013 г. 15:33

Довольно часто я использовала фразу "Беги,Форрест,беги"- сама не знаю почему,но говорила там где она была так или иначе к месту. Но больше не буду.
Всегла эта книга и вообще история ассоцировалась с чем-то смешным или глупым (особенно из-за того,что я свято верила, что в фильме главный герой- Джим Керри), наверное из-за имени, которое до сих пор меня бесит, но я ошибалась. И стыдно мне за эти мысли.
Потому что "Форрест Гамп"- нереально трогательная история, мне на протяжении всей книги было неописуемо жалко этого парня. И до сих пор не понимаю почему все говорили, что "он-идиот". Да, сюжет немного нереален и притянут за уши, но безумно мило.
Он мог быть футболистом, космонавтом, борцом, миллионером, героем войны (он делал все это, боролся с любыми трудностями и выполнял все приказы или пинки судьбы успешно, сам того не понимая), но все свои достижения или просто действия Форрест убивал одной фразой или действием. Как например, во время награждения его медалью он сказал,что хочет писать и общество это не забыло. У него могла быть отличаная семья с ребенком и любящей женой, если бы его любимая Дженни Керран не была такое конченной и если бы он не был таким странным.
Я все еще не понимаю почему в книге "он -идиот" и я не понимаю чему должна нас научить эта история, но рассказ о Форресте Гампе прекрасен.

Я все еще не понимаю почему в книге "он -идиот"

Потому что в данном случае речь идет о психическом заболевании, а не о разговорном ругательном значении слова "идиот".

А почему вы на трояк книгу оценили? Что-то сильно не понравилось?

кажется вы спросили у меня)
я не видела фильм так что не из-за него.)
просто после прочтения у меня было чувство "будто окунули в грязь"- вот почему.