Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

26 сентября 2022 г. 16:10

4.5 Коричневая рецензия

Всё начинается с малого, но кто бы мог подумать, что оно может перерасти в нечто огромное, абсурдное.

Однажды в некотором государстве вступает в силу новый закон, запрещающий иметь котов и собак отличных от коричневого цвета. Все те, кто не следовали ему, естественно, подвергались суровому наказанию.

Данный закон, как сообщает правительство, не взят из воздуха, а имеет вполне научное объяснение: якобы коричневые коты лучше приспособлены к городской жизни, у них немногочисленное потомство, да и едят они мало.  Из этого вытекал и декрет, который  постановлял уничтожать котов, если они не были коричневыми при помощи мышьяка, добавляемого в корм.

В один такой неприметный день двое хороших товарищей собрались за чашечкой кофе, чтобы обсудить последние новости. В этот самый момент уже начинает чувствоваться изменение жизни обычных граждан, как новые законы влияют на привычную жизнь, изменяя до неузнаваемости.

Под горячую, так сказать, руку попадает и газета "Горячие будни", которую особенно любил читать Чарли. Теперь вместо них появились "Коричневые новости" - тоже самое, только название поменяли на более кричащее, режущее кожу словно острый нож. Главный герой сразу задумался об обилии  слово "коричневый" в речи в целом:

Сперва нас забавляло заказывать коричневые напитки, но в конце концов мы привыкли, что в употреблении коричневый уже не было ничего странного, как в использовании"блин" через слово, как это было у нас заведено. По крайней мере, наше поведение не вызывало вопросов, и мы ни о чем не волновались.

Но хоть они и понимали масштаб изменении порядка в государстве, действию предпочитали бездействие. Им казалось, что пока не нарушаешь закон - ты в безопасности, полной сохранности и можешь жить дальше! Тебя никто не тронет, просто будь добропорядочным гражданином.

Достаточно просто делать то, что считалось правильным в городке, и нас это успокаивало и упрощало нам жизнь. Коричневая безопасность могла быть чем-то хорошим.

Однако привычный настрой главного героя пропал, когда он узнал, что его друга Чарли забрали. Оказывается, что вступил в силу новый закон, предполагающий уничтожать ещё и всех тех, кто когда-то раньше имел не коричневых, а например, белых или черных котов и собак. Конечно же герой был хорошо осведомлен, что у Чарли был черный питомец, поэтому не удивился после пояснения соседей. Но холодный пот побежал по его лицу. У него в прошлом был чёрно-белый кот. Соседи это знают. Его найдут.

Такой вот трагичный конец у этой истории. Знаете, меня поразило то, сколько смысла вложено в эту небольшую новеллу: иногда ведь не обязательно расписывать несколько сотен страниц, чтобы оказать сильное эмоциональное воздействие на читателя.

"Коричневое утро" - это история, в которой ещё и показано то, как люди спокойно относятся к тому, что происходит с другими, пока это не касается их самих. Грустно. Сильно. Захватывающе.