Dove___93

26 сентября 2022 г. 14:31

Свой нечитун я решила прогнать, вернувшись к уже начатому циклу, и не ошиблась. Истории Клэр прекрасно подходят для уютного ненавязчивого чтения, которое подогревает интерес и заставляет возвращаться к книге.
В этой части сюжет напряженный, динамичный и захватывающий. Вместе с героями мы оказываемся в Идрисе - родине нефилимов, которая оказывается не такой уж и неприступной, как им казалось. Интриги Конклава, Валентина и его приспешников, разоблачение тайны рождения Джейса, новые персонажи, вызывающие недоверие с самого начала, любовные линии, полные страданий, могущественная Белая книга, спасение Джослин и, конечно, раскрытие самой главной интриги - нахождение третьего Орудия смерти - Зеркала- всё это подогревает интерес читателя к этой истории. А новая способность Клэри поражает и вносит неожиданную изюминку в финал этой истории. Кстати, о финале. Настолько жестоки некоторые смерти, что я даже прослезилась. Хотя без хэппи-энда не обошлось, чему я рада.
Радует, что здесь немало Магнуса Бейна с его неизменной харизмой, Джейса с убийственным чувством юмора и спокойного рассудительного Люка. О его прошлом было очень интересно узнать. А вот Джейса максимально жаль, узнать, что все твоё прошлое - одна сплошная ложь, очень больно.
В целом книга читается легко, быстро и даже не верится, что она закончилась. К продолжению руки тянутся сами)