25 сентября 2022 г. 23:31

Очень непросто писать отзыв об этом произведении, но попробую изложить свои мысли.

В данном романе автор знакомит читателя с исторической панорамой Римской империи в I веке, в которой показана судьба молодого иудея Бен-Гура, связанная с жизнью и казнью Иисуса Христа.

Поначалу книга давалась очень тяжело – описание философских взглядов вперемешку с религиозными воззрениями, от которых я далека, не увеличивали интерес к сюжету. Через какое-то время (прочитав больше 1/6 романа) заметила, что повествование идет «скачкообразно» - то появлялись события, исход которых разогревал читательский темп, то автор пускался в настолько детальные описания на несколько страниц, что я впадала в литературную «меланхолию», если так можно выразиться. Пару раз закрадывалась мысль, что книгу не одолеть, даже не потому что не хочу, а потому что не смогу, но, переборов себя, продолжала. Забегая вперед, скажу, что всё-таки произведение мне больше понравилось, оно дало пищу для размышлений и подарило эмоции.

В романе идут 2 основные линии: это история молодого Джуды Бен-Гура, потомка царской семьи Иудеи, и история Иисуса Назарянина, обе главные линии через определенное время пересекутся.

Джуда Бен-Гур в своей жизни сталкивается с немалым количеством бед – это и предательство, и разлука с семьей, и рабство… Автор постоянно подчеркивает, что главный герой красив, силен, умен, в общем наделен прекрасными внешними и внутренними качествами. Честно говоря, сложно поверить в идеального человека, и Бен-Гур таким не является, речь идет не о внешности, а характере – да, он упорный, целеустремленный, амбициозный, справедливый, но он еще и удачлив, поскольку не попадись на его пути ряд положительных и влиятельных персонажей (причем не только евреев), неизвестно, как бы сложилась его судьба. От человека, который провел несколько лет в рабстве, несколько лет обучаясь военному делу на чужбине, познавшего тяготы жизни и предательства, ждёшь мудрости и опыта, но Бен-Гуру этого постоянно не хватает, он почти не принимает важных решений самостоятельно, опираясь на советы своих мудрых друзей. Ослепленный любовью, герой попадает в хитрую ловушку, но при этом не проводит параллели, кто это мог подстроить, кто вновь его предал. Он скорбит о матери и сестре, разлученных с ним по воле рокового случая, но настоящие поиски их начинает спустя 8 лет, пять из которых провел на свободе.
В общем и целом главный персонаж не вызвал во мне чувства восхищения и большой симпатии, но, конечно, остался положительным.

История Христа занимает меньшую долю от общего объема произведения, но для меня именно она спасла роман.
Вообще сложно что-то писать о Вере, религии, потому что в жизни мало с этим сталкиваюсь. Это сложная тема, я с уважением отношусь к истинной вере, к церквям (ведь это еще и исторические, культурные объекты), знаю кое-что о Библии, христианских праздниках, постах, святых, но это теория, которая привлекает меня как часть исторического наследия. На мой взгляд, человек может верить или нет, но он не должен навязывать религию, думаю, к такому нужно приходить осознанно. К тому же, кто или что такое Бог? Опять же для меня он представляет интерес не с точки зрения религии, а с научной стороны – как он выглядит? Как он создал Вселенную? Откуда он появился? Сомневаюсь, что когда-либо найду точные ответы на эти вопросы, но душу и разум должно что-то волновать, давая толчок к дальнейшему развитию.
Безусловно, многие люди знают историю Христа, поэтому не вижу смысла пересказывать её. Не впервые сталкиваюсь с описанием жизни и казни Иисуса, но в очередной раз не могу равнодушно воспринимать подобное, не могу сдержаться от слёз. Чудо-человек, наделенный любовью к ближнему, даривший радость и добро, оказывается отвергнут другими людьми, в т.ч. и евреями. Почему народ, восхищавшийся им, предал его? Почему люди, так страстно ожидающие увидеть Спасителя своего царства, вынесли ему такой жестокий приговор?
Люди не были готовы принять его учение, его нежелание стать таким правителем, которого они представляли и ожидали, им были чужды понятия любви, милосердия, сострадания…То, о чем говорил Христос, было выше понимания подавляющего большинства различных народов и сословий. И спустя 2000 лет человечество не приблизилось к этой истине.
Мы живем в XXI веке и считаем себя развитой цивилизацией, ведь у нас есть современные удобства и блага (электричество, уютные дома), технические средства (смартфоны, компьютеры, радары, спутники), человечество практически не оставило белых пятен на территории планеты, по крайней мере, суши, подчинив себе остальные виды при помощи оружия, которое постоянно совершенствуется. Люди научились менять внешность и пол при помощи косметической хирургии, мы постоянно боремся с болезнями и старостью, мечтая преодолеть их. Но человечество не научилось жить в гармонии с природой, а люди – любить ближнего. Во многих уголках земного шара идут войны и конфликты, унося тысячи жизней и оставляя руины; сейчас открыта дорога всевозможным грехам, большинство людей не знают, что их ожидает завтра – будет ли работа, найдутся ли деньги на еду и оплату кредитов и пр. Почему человечество не прекратит все бессмысленные войны?! Нужны ресурсы? Так пусть ученые всего мира соберутся и найдут способ безопасного производства ряда полезных ископаемых. Почему правительства развитых и развивающихся стран не задумываются о будущем планеты для наших потомков??? Вместо развязывания конфликтов нужно позаботиться о природе и животных, об экологии, об изучении космоса с целью защиты Земли от внешней опасности (например, от астероидов, вредного излучения), а также подумать о возможности если не путешествия в другие звездные системы, то хотя бы использования космических ресурсов на благо нашей планеты. Почему такое наплевательское отношение к людям со стороны власть имущих? А как люди относятся друг к другу?.. Обществу нужно меняться, если мы действительно хотим развиваться. Тут можно принимать христианство (либо другую мировую религию) или нет, но хотелось бы, чтоб в сердцах людей жили любовь, взаимопомощь и другие благодетели, ведь только в том случае у нас появится шанс на здоровое будущее и возможность стать достойными в глазах Высшей силы.