25 сентября 2022 г. 19:38

Мне всегда сложно писать отзыв для таких весомых в литературе книг. Но я попробую.

Ровно 10 лет назад, даже в тот же месяц я прочитала серьёзную, сильную для себя книгу "Джейн Эйр" . В мои 20 лет эта книга меня просто взбудоражила, мне кажется, это была первая история над которой я заплакала, так сильно она меня задела за живое. Своими чувствами, своей преданностью, верностью, любовью...
Мне было очень интересно посмотреть на эту книгу спустя 10 лет, поменялась я, поменялось моё внутреннее мышление, а также несомненно значительно вырос мой читательский опыт, хотя я не думаю, что здесь это могло сыграть свою роль.
Что же я могу сказать по итогу, мне было читать по-прежнему легко и интересно, я не увидела никакой сложности или большой разницы в новом переводе, я увидела разницу в восприятии)) Читая книгу с другим жизненным опытом, в другом возрасте обращаешь внимание совсем на другие моменты, то, что трогало раньше, сейчас кажется логичным и очевидным, а вот то, чего раньше не замечал наоборот трогает сильнее. Это интересно, интересно перечитывать книги спустя время, особенно любимые книги.
"Джейн Эйр" это та классика, которую нужно хотя бы попробовать почитать, понять другие моральные ценности, воспитание, стойкость и мужество, настойчивость и упорство. Это история любви, которая пережила боль и страдания, проверенная временем. Она не только трогательная, она красивая, она о том, что если ты любишь, то никакие лишения и испытания не смогут сломить твою любовь. Спасибо тебе Шарлотта Бронте, твой шедевр остаётся одним из любимых книг на долгие и долгие годы.