25 сентября 2022 г. 16:37

5 Трансформация в жизни домохозяек Америки

Прочитала эту нехитрую историю с удовольствием. У автора явно был маленький ребенок, с таким удовольствием она его описывает. Все герои - живые, но обрисованы не очень подробно.
Главная героиня, на мой взгляд, как-то нарочито свободолюбива, в этом ее плюс и минус. Но такие женщины и меняли устоявшиеся устои. И простой вопрос: а как у нее дела с алиментами? Об этом ни слова.
Тяжела и беспросветна была жизнь домохозяйки в 60е, хотя как пишет автор, у многих это был их первый собственный дом. Бесконечная уборка, печенье, которое мелькает чуть ли не через страницу, куча детей. Хотя, если вспомнить сериал "Отчаянные домохозяйки", с тех пор принципиально в жизни домохозяек мало что изменилось, разве что в 60е не было фитнеса и в сети не сидели, выкладывая фото своей образцовой жизни. Вот булинг в школах уже не остается безнаказанным, как и домашнее насилие.
Книга по сути заканчивается для всех героев хэппи -эндом, если не знать, что мальчиков впереди ждет Вьетнам.
Автор очень красочно нарисовала жизнь маленького американского поселка. Золотым временем в Америке считаются 50е, но и 60е до Вьетнама тоже еще выглядят идилическими без наркотиков и маньяков.
Много читала книг американских авторов, но из похожих помню книги только Троппера. Обычно герои живут в Нью- Йорке, а там люди не скованы такими жесткими рамками.
Книгу лучше всего поймут всё-таки те, кто имеет детей, сидел дома, иначе бытовой беспросвет не понять.