Rosengold

25 сентября 2022 г. 15:43

3.5 Пароль: русалка

Сказки – как пауки: у них длинные ноги. Сказки – как паутина, в которой запутывается человек, но которая так красива, когда рассматриваешь, как изящно сплетаются ниточки над листком, как драгоценными каплями блестит на них утренняя роса.

Это история о двух братьях, один из которых – Толстый Чарли (который вовсе даже не толстый) – не знал о существовании другого, пока не умер отец. А отец-то непростой. Очаровательный трикстер, ходячая насмешка, умение убеждать, бог, в конце концов – это все Ананси. Как оказалось, почти все эти качества достались другому брату, что внезапно врывается в жизнь Чарли и устраивает кавардак. А далее оба сына Ананси влипают в приключения с убийцами, полицией, ритуалами, похождениями к началу всего, людьми-зверьми, призраками. Все чудесатее и чудесатее.

Спойлер
Конечно же, все заканчивается хорошо, Чарли с братом по имени Паук мирятся, прекрасно справляются со всеми неприятностями и обзаводятся каждый своей семьей.
Если разозлишь Ананси, ни в одну сказку больше не попадёшь.

Это также история о поиске себя.

Спойлер
Когда-то одна старушка разделила Чарли практически надвое, ненароком заставив главного героя мучиться от неуверенности в себе. Но, как водится, по мере прохождения испытаний и откровений, Чарли, наконец, смог достичь гармонии в отношениях с братом, отцом и с самим собой. Найти свой путь. Научиться петь на публике, понять, как ему идут шляпы, и увидеть русалку.

А еще это история о древнем противостоянии паука и тигра. Когда-то, примерно десять тысяч лет назад, все истории, сказки и легенды принадлежали тигру. Люди собирались у костра и воспевали его ловкость и кровожадность, боялись и восхищались. А потом пришел Ананси, и все истории, сказки и легенды стали его. Тигр затаил обиду. Мечтал отомстить и вернуть все как было. Вот только одна незадача: по всей видимости, Ананси, как и его сыновья, пока что удачливее и хитрее.

Он до сих пор где-то там, в пещере, выжидает своего часа.

Люди перенимают дух сказок и песен, которые их окружают, особенно если своих собственных у них нет.

Я знаю, что "Сыновья Ананси" связаны с другим произведением автора ("Американскими богами", не имела удовольствия читать), но это цельная, почти законченная история. Несмотря на то, что с творчеством Геймана у меня неоднозначные отношения, да и жанр магического реализма мне не очень близок, эта книга понравилась больше других. Чем-то отдаленно напомнило истории Джеральда Брома, чьи произведения мне приятны.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство".