24 сентября 2022 г. 22:30

Дарья Бобылёва - это, конечно, любовь) Так что сборник рассказов очень порадовал. Да, была парочка скучноватых, но в целом - очень и очень круто. У нее именно такой бытовой хоррор, который я люблю. Без беготни, без супергероев, которые бегут навстречу паранормальному. Чаще всего ее герои - это дети или подростки, как раз в уязвимом для всяких бабаек возрасте. И ты, читая, мгновенно перевоплощаешься в себя маленького, и страшно идти потом ночью чистить зубы, и хочется с разбегу запрыгивать на кровать под одеяло, потому что "а вдруг кто схватит". Нет, конечно, не всерьез, книги меня редко способны напугать (хотя Игоша из "Вьюрков" смогла), но я люблю погрузить себя специально в такое пугательное состояние. Это уютные страшилки, в которые хорошо и удобно прятаться от реальных жизненных ужасов, за это я их и обожаю. Особенно понравился первый рассказ про куклу - вообще очень люблю такое, про кукол) Офигенный рассказ про нечто в метро - вообще автор любит всяких существ, привязанных к какому-то месту, в сборнике прям много таких рассказов. Очень понравился коротенький рассказ "Тараканы", потому что он вызвал эдакие флэшбеки из моего детства. У меня тоже была бабушка в ночнушке, бьющая по стенам тараканов в ночи...)) И в целом автор умеет погружать во что-то близкое каждому читателю, и вот сначала погружает в эту реальность, а потом добавляет какую-то жуть, причем жуть как будто тоже частично мельком знакомая из каких-то детских народных страшилок, городских легенд и прочего.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (дуэль с 3oate)