Yumka

Чукча не писатель

2 октября 2013 г. 12:32

Не знаю, почему эта книга попала у меня в долгострой и ждала своей очереди так долго: даже не со времен флэшмоба-2012, а гораздо раньше. Но я рада, что наконец-то прочитала ее... ведь когда-то очень давно, когда мне было лет 14, знакомый художник дал мне почитать "Жажду жизни" Ирвинга Стоуна , и та книга так захватила меня, что я читала ее по ночам с фонариком под одеялом, а такой чести удостоились в моей жизни не так уж много книг. После этого Ван Гог стал "моим" художником - я знала про него больше, чем про остальных, во Франции, Бельгии, в Вене и в Париже, в Москве и Санкт-Петербурге, попадая на выставки импрессионистов, постимпрессионистов и т.п., я первым делам искала глазами его картины, к которым никогда не требовалось читать этикетку - этот стиль узнавался сразу, безошибочно.

И вот теперь я прочитала письма художника к его брату Тео, к тому, кто поддерживал Винсента всегда, кто верил в него и любил его, возможно, сильнее всех родственников, друзей и знакомых художника вместе взятых. Эти письма произвели на меня очень яркое впечатление. С одной стороны, читая их, я думала о том, что Винсент Ван Гог был очень, ОЧЕНЬ тяжелым человеком для окружающих, я бы вряд ли смогла бы поддерживать с таким человеком дружеские отношения, каким бы талантливым он не был. А с другой стороны, эти письма поразили меня тем, насколько они красочны, они написаны как картины Ван Гога - широкими яркими мазками, часто бескомпромиссными, иногда избыточными - как будто наложены шпателем. Это совершенно удивительно - читать письма художника и видеть в них стиль художника, никогда раньше не встречала ничего подобного в литературе. Оптимистичные письма, философские, пророческие, исполненные тоски, одиночества, разочарования, письма, в которых есть надежда и любовь, письма, в которых живут картины великого художника.

9/10