SelestinaGrando

В начале было Слово…

23 сентября 2022 г. 15:48

Последнее время ко мне попадают небольшие, легкие и увлекательные произведения, «со вкусом моря» и шумом волн. Такими оказались и «Северные грозы».

Несмотря на то, что я прочла довольно много книг, где повествование ведётся от лица главной героини, здесь скользить по тексту мне поначалу оказалось сложновато, из-за особого авторского стиля письма. Но это быстро прошло, примерно на моменте, когда я, вместе с главной героиней, очнулась на дирижабле, пытаясь понять, «а что вообще тут происходит и где это мы?»

Дальнейшее развитие событий оказалось романтичным, не предвещало никакой агрессии и насилия (хотя, нормальная девушка бы, наверное, не стала воспринимать так возможного маньяка, который ее похитил). В целом, меня удивили спокойствие и рассудительность Ланы.

Лана довольно быстро влюбляется в Повелителя Грёз, но, тем не менее, предпринимает успешную попытку вернуться к себе домой, чтобы рассказать родным о том, что скоро она выйдет замуж. Лично мне было сложно поверить в то, что человек может, так сказать, с первого раза, первого урока научиться управлять дирижаблем. А также за какие-то пару дней подготовить план побега, разобраться в астрономических картах, подготовить танец… Может быть, конечно, все это происходило на чистейшем адреналине?!

Также мне трудно поверить в то, что за три прошедших дня, теперь уже бывший парень главной героини, решил жениться на ее подруге. Может быть, все-таки стоило растянуть сроки в книге, начиная от двух недель?

Атмосфера произведения пришлась мне по душе: обособленно стоящий дворец, красивые наряды, интересные занятия.

Жаль, что про магия Повелителя Гроз была так мало раскрыта. Я пришла к выводу, что с удовольствием бы почитала про приключения сына главной героини и Повелителя Гроз, эдакого «Перси Джексона». И была бы рада, если бы Лана получила магический дар.

В целом, книга похожа очень сжатый на бразильский сериал. Мне понравилось

Очень советую прочитать эту книгу тем, кто любит небольшие истории;  кому море, грозы и молнии - по душе; а также тем, кто любит «быстрые хэппи энды».