23 сентября 2022 г. 14:26

Смотрела я на эту книгу, смотрела и все не решалась браться за чтение. Меня смущало жутко длинное перечисление действующих, так сказать, лиц. Еще мне казалось, что история может быть нестерпимо скучной. И все же я понемногу начала читать и постепенно втягиваться в совершенно другой мир.

Скажу сразу, что оба мои опасения не подтвердились. Читать было совершенно не скучно. Много динамики, иногда даже чересчур. Герои, которых действительно реально много, не путались, на удивление я сразу всех запоминала и они все были довольно яркими персонажами. Другое дело, что не особо приятными. И это очень мягко говоря.
Сам мир , предстающий перед читателем, жуткий и кошмарный. В нем нет никакого просвета. Хотя рассказчик на редкость жизнерадостно и воодушевленно нам все это описывает и временами может сложиться впечатление, что автор наслаждается всеми этими изуверствами. Но нет. Насколько я понимаю по послесловию так и было задумано. Показать всю эту легенду без прикрас. в натуральном антураже.

Что ж. Задумка интересная и блестяще исполнена. Вот только одна проблемка - об Артуре я ничего не читала больше. Никогда. И мне хотелось бы прочитать какую-то лайт-версию. С одной лишь целью - чтобы Артур мне таки понравился. Или хотя бы заинтересовал.
Поотому что в этой книге он вообще прошел мимо меня, если честно. Как-то так странно получается, что главные героями для меня стали те, кто планировался быть на вторых ролях. А Артур какой-то не особо интересный получился. Возможно, слишклм долго его не было в начале книги и когда он появился. то мне уже были интересны другие герои. Женские образы колоритные, хотя тоже не особо приятные, если смотреть в общем и целом.

Книга остается на карандаше, в смысле вернусь к ней на перечит после того как прочитаю об Артуре что-нибудь еще, более традиционное, что ли. Рекомендовать кому-то опасаюсь, так как мир в книге совсем уж не для слабонервных.