OksanaPeder

вечный читатель

22 сентября 2022 г. 19:13

В очередной раз удивляюсь, как в школьном возрасте мимо меня прошли довольно неплохие книги. "Сорви-голова" читала неоднократно. Думаю, что в то время и эта история мне понравилась больше, чем сейчас. Все-таки с возрастом такие приключенческие романы читаются уже с большой долей скепсиса.

В приципе, эта история перекликается с другими книгами Буссенара. Видимо он любил помещать своих героев в неизведанные просторы Африки. Местами этот роман напоминает описание материка, автор уделяет внимание и географическим описаниям, и даже чуток этнографии. Не говоря уже, о стандартных описаниях путевой жизни. Но не всему стоит верить, все-таки автор военный врач  и писатель, а не специалист.

Приключения героев вполне укладываются в средние стандарты. Положительные герои положительны и им благоприятствует само провидение, а отрицательные герои творят зло и вечно попадают в неприятные ситуации. Хотя местами герои выглядят и действуют вполне логично и реалистично. Финал тоже стандартно хэпиэндовский. Но все это и делает эту историю такой хорошей, от нее знаешь чего ожидать, поэтому читается книга легко. Возможно я даже ее когда-нибудь и перечитаю.