22 сентября 2022 г. 13:28

Был период дорамства в моей жизни, правда, корейских среди них не было, только японские и тайваньские. Поэтому я примерно представляла себе, что меня ждет. Дорамы, особенно романтические (а они есть разных жанров) - это какой-то отдельный вид кино. Это очень наивно, эмоционально пережато донельзя, логика там вообще иногда отсутствует, но они затягивают. Не все, бывали дорамы, которые я бросала смотреть, ибо был совсем уж перебор по всем перечисленным пунктам. Но для себя я точно знаю, почему мне нравятся дорамы - это как раз за пресловутую наивность и искренность, а тот факт, что это другие страны, дает мне возможность многое для себя оправдывать другими культурными ценностями.

Героиня этой книги, Дези, дорамы-то как раз не смотрит. До определенного момента - пока не оказывается без штанов перед новеньким красавчиком. Переживая стыд и унижения, она втягивается в мир дорам, которые смотрит ее папа. Дези - кореянка, родители которой переехали в США. Мама Дези умерла, когда ей было 7, и воспитывает ее отец, аппа по-корейски. В романтических дорамах всегда побеждает любовь (если никто не умрет, а такое там тоже бывает), но перед этим герои действительно проходят долгий путь от ненависти друг к другу (чаще всего) до симпатии. И Дези, являясь победительницей во всем, что она начинает, составляет план по тому, как же заполучить себе парня. Это очень глупо, а уж от пунктов плана и вовсе хочется заплакать, настолько они унизительны. Причем, это не какие-то действия, это действительно выжимки из сюжетных линий дорам и практически напротив всех можно поставить галочки, начав смотреть одну из них.

Но тем не менее, даже осознавая, как все это глупо, Дези решительно настроена завоевать сердце красавчика. Серьезно, по этой книге надо снять дораму, сценарно тут все очень подходит, ведь Дези начинает режиссировать свою жизнь, влипая в различные неприятности, чтобы обратить и манипулировать чувствами Люки, этот тот новенький красавчик. С точки зрения моральной составляющей все это плохо выглядит, но Дези находит себе оправдание. И да, в конце все будет хорошо, это же книжная дорама.

Любителям дорам эту книгу я бы точно посоветовала, а вот тем, кто никогда их не смотрел, может показаться все слишком глупым и неправдоподобным, наигранным. Я бы и сама отнеслась к книге куда более скептически, не смотри я дорамы. А так - хорошая книга, чтобы отвлечься и сбежать в иной мир.