Darolga

по перемотке нервов в клубочки

30 сентября 2013 г. 19:26

Город извилистых улочек и старомодных зданий.
Город загадок, город теней и тумана.
Город, не похожий ни на что другое.

Наконец-то я добралась до "Парка прошлого". Он манил меня уже давно, а я все никак не могла до него добраться. Аннотация сулила нечто интересное и необычное, на деле оно все так и вышло, хотя не так феерично, как ожидалось.

Представьте себе далекое будущее, где Лондон не столько зэ кэпитал оф Грейт Британ, сколько огромный парк развлечений, кусочек викторианской эпохи, посетители которого должны стремиться к максимальной аутентичности и напрочь забыть о всяких смартфонах, кедах, бубль-гуме и прочей атрибутики современности.

Здесь отвратительно пахнет помоями и лошадьми, на улицах снуют нагловатые оборванцы, вымаливающие у вас пятачок, мчатся самые взаправдашние кэбы, мальчишки-зазывалы продают газеты, а умело запрограммированный туман поглощает в себя все и всех. Ах, да, еще здесь где-то прячется ужасный беспощадный Фантом, более известный под именем Джек-Потрошитель, передающий приветы своим создателям в виде отрубленных голов и расчлененных трупов. Страшновато? А вот не ходите дети не только в Африку гулять, но и в развлекательные детища Баксоленда...

Из этого сюжета можно было бы сделать прекрасную страшилку, в нем есть куча предпосылок для этого, но, увы, у Йена Бека это не особо получилось. Его "Парк прошлого" захватывает, оторваться просто невозможно, но напряжение и интрига, как выясняется по ходу чтения, категорически себя не оправдывают. Зато создается впечатление, что автор с большим энтузиазмом взялся за воплощение своей идеи, но быстро сдулся, не особо продумав, что и к чему он вообще ведет. В итоге многое не досказано или не закончено как следует, экскурсия по Парку Прошлого заканчивается не призовым кульком с карамельками и воздушным шариком, а тележкой вопросов и недоумений. Грусть-печаль.

Прочитано в рамках сентябрьского заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем".