30 сентября 2013 г. 16:25

Степанову я давно читаю, и мне всегда казалось, что ее триллеры получше основной массы русскоязычной детективной литературы женского авторства.

Смущало, правда, что первое знакомство с главной героиней ее книг, Катей Петровской, произошло где-то в конце 90-х, а сейчас уже 2013 на дворе, о барышня все так же молода и прекрасна, не чувствуется движение времени в цикле.

Но это мелочи, ведь триллеры Степановой увлекательны, а порой, даже немножко мистики содержат, которая не портит общего впечатления, а придает некую индивидуальность произведению.

Но именно эта часть цикла несколько разочаровала - фирменная мистика казалась привязанной за уши(и чего там в этом колодце такого - ведь ничего же, так зачем Полина сочиняла трэшовые ужастики про расчлененку?), привычные герои куда-то подевались - Гущин в Амстердам поехал в командировку, куда исчез Колосов, я давно уж проморгала, видимо, пропустила какую-то часть, где это произошло, Кравченко тоже за границей, Мещерского и след простыл...

Зато у Кати появился автомобиль. Его на страницах произведения очень много. Нет, я тоже люблю Smart ForTwo, он симпатичный и забавный. Но историю его приобретения Катей в складчину с Анфисой я уже в романах двух читала и могу ее наизусть рассказать...

Новым напарником героини по расследованию становится следователь Чалов, а Катя с ним даже несколько кокетничает, он ее явно заинтриговал да и скучно же жить соломенной вдовой. Дело тоже интригующее выдалось - тут вам и подозреваемые нетрадиционной ориентации, и давнее преступление, и какие-то колодцы, мистически-ужасные... Но почему-то я быстро вычислила главного злодея и мне стало скучно.

И еще странная особенность этого романа - масса многоточий и в конце предложений, и даже в середине. Степанова этим всегда грешила, но тут это просто архинавязчиво. Создается ощущение, что ни один герой не в состоянии связно закончить свои мысли и фразы.

Итог: неплохо и сойдет для развлечения, но бывало и получше у автора.