21 сентября 2022 г. 12:29

4 Скандалы, интриги, расследования

Вот ведь удивительное дело, но эта книга, на мой взгляд, оказалась увлекательнее Трех мушкетеров, о которых не слышал только ленивый и то вряд ли (чего не скажешь о Двух Дианах).

На самом деле история, рассказанная здесь, гораздо шире, чем ее описывает название. Дианы здесь выступают лишь символом любви и некой двойственности судеб героя и его отца, так что оно в общем-то не совсем верно.

В целом было довольно любопытно наблюдать за построением сюжета, построенного весьма нетривиально. Весь роман разбит на три части, каждая из которых несет в себе свой собственный флер, если не полноценный жанр. В первой это скорее любовно-рыцарский (хоть речь и не о рыцарях очевидно) роман с тайнами, интригами и расследованиями. Во второй это уже полноценный военно-исторический экшен: осады и защиты городов, жаркие битвы, пленения и тайные планы. С нашим главным героем впереди конечно же. А вот третья больше напоминает исторический дворцовый роман, где в центре молодой, неопытный король и его окружение, пытающееся перетянуть одеяло на себя, при этом главный герой предыдущих частей лишь слегка маячит на фоне истории.

И вот я, конечно, не историк, ну то есть вообще мало что знаю из исторических событий, поэтому сказать, насколько достоверно тут вписаны реальные исторические личности и даты, не могу, но выглядело все красиво и органично.

И на удивление в этой книге очень мало воды, добавленной для-ради увеличения объема и получения гонорарчика побольше. Самый конец в принципе вышел сумбурным и быстрым даже. Но в целом очень хорошо и увлекательно.

Дюма-отец вообще был Мастером по созданию сюжетов со скандалами и интригами