fullback34

30 сентября 2013 г. 15:24

Эта книга - отличный повод поговорить более, чем только о Валерии Павловиче и авиационных полетах.
Вся страна, без преувеличения, была влюблена в "сталинского сокола" Валерия Павловича Чкалова. Даже я застал то время, когда фильм "Чкалов" был одним из популярнейших, а сам герой фильма - одним из символов советской страны. Собственно говоря, это и было главным содержанием проекта "Валерий Чкалов" - символ, легенда, миф - в высоком понимании этого слова - миф Советского Союза.
Биография - обычная биография обычного простого парня с Волги. Обычный путь в авиацию. Обычная личная жизнь. Необычен…

Надо начинать жзл читать)
Спасибо.

Благодарю Вас за время, которое Вы уделяете на мои тексты. Знаете, по зрелому возрасту, вспоминая и Бора, и Чехова, и Гончарова, и Плеханова, и Чкалова в ЖЗЛ, понимаешь такую штуку: да, в Союзе были чрезмерно строгие, а потом и выродившиеся в костные и мертвые, правила цензуры. Но человеческая мысль пробивает себе дорогу везде: в советской литературе была чрезвычайная добротность в работе с материалом, чрезвычайная. Система, когда писатель был на государственном обеспечении, позволяла работать неспешно и глубоко. Поэтому сегодня, перечитывая, просматривая прочитанное и, в том числе, и в этой серии, находишь многое, что ускользало в детстве. Так что, убежден, много открытий чудных Вас ждет в этой серии.