moorigan

О да, я эксперт!

21 сентября 2022 г. 09:27

Итак, мы снова встречаем Брэк - некогда она была бортовым компьютером космического корабля "Справедливость Торена" в системе Радч, а теперь от былого могущества остался лишь один вспомогательный компонент Один Эск, скрывающийся в человеческом теле. После событий первого романа трилогии Брэк получила назначение командиром флота всей империи и отправилась на планету Атхоек, где живет сестра ее любимого лейтенанта Оун, а одновременно происходят загадочные события. В этот раз Брэк пытается оправдать свое прежнее имя и установить повсеместную справедливость в отдельном уголке космоса. Удастся ли ей это? Возможно ли это в принципе?

Пусть космический антураж вас не пугает. Перед нами роман в первую, вторую и третью очередь политический. И пусть столь перспективная тема противоречивой способности ИИ испытывать эмоции из первого романа осталась практически забытой, Энн Леки есть о чем с нами поговорить.

Например, об империализме. Не секрет, что нужно быть совсем явным социопатом, чтобы сказать: "Я иду завоевывать эту страну ради ресурсов, а на жителей мне плевать, в крайнем случае, из них получатся отличные рабы или неплохое удобрение". Как правило, завоеватели прикрываются всяческими высокими мотивами, как то: причинение цивилизации, принесение культуры, освобождение из-под ига, борьба против зла и тэдэ. В романе империя Радч несет цивилизацию по всей Вселенной, встречая отпор лишь со стороны таинственных Пресгер, превосходящих Радч технически и вовсе не испытывающих моральных терзаний. Радч и Пресгер заключают мирный договор, чей смысл заключается всего в трех словах: "Даже не думай". Даже не думай пересекать эту границу. Самый честный договор, если что, безо всех этих лживых заверений в вечной дружбе и искренней любви. Остальным же культурам в мыслящей Вселенной уготовано стать новыми гражданами Радч, если, конечно, им удастся добиться этой привилегии. И если людям свойственно обманываться, убеждая себя, что они несут новый лучший мир, то Брэк своими глазами компьютера смотрит беспристрастно. Аннексия - означает завоевание и порабощение. Ну и снова говорится о невозможности любой империи прекратить экспансию, ибо это будет означать смерть этой империи. Чтобы кормить своих солдат, империя должна расширяться, а если сократить военный контингент, то кто эту самую империю будет защищать? Замкнутый круг.

Во-вторых, моя любимая тема коррупции. Именно с ней сталкивается и пытается бороться Брэк на Атхоек. Чем дальше от центра, тем причудливее расцветает злоупотребление властью. Правительница Анаандер Мианнаи гарантировала всем своим гражданам одинаковые права, но последние пару сотен лет Мианнаи занята другими проблемами, поэтому проследить за выполнением своих же указов возможности у нее нет. На словах местные князьки страшно боятся Мианнаи, на деле же подозревают, что любое их деяние и любое злодеяние останутся незамеченными и безнаказанными. Пока ты лоялен к империи, ты можешь творить что угодно. И они творят. Насилие над местным населением, физическое и экономическое, невыполнение своих обязанностей, контрабанда, наркотрафик - всего не перечислишь. Вмешательство Брэк рушит некоторые порочные связи, но можно легко предположить, что после ее отбытия с планеты всё вернется на круги своя. Нельзя спасти всех, не переделав систему, а система, как правило, очень жизнеспособна и не даст себя в обиду.

Ну и немного о гендере. Напомню, что в цикле нет разделения на пол среди персонажей. Вернее, нет такого разделения для Брэк. Для нее все "она", что вовсе не означает, что все персонажи - женщины. Как ни странно, чтению это совершенно не мешает. Очень быстро тип гениталий перестает иметь значение. Имеет значение ум, социальный статус, возможно, внешность, но не пол. Имеет значение, насколько ты хорошо справляешься на работе, любят ли тебя в семье, какой ты человек, но не пол. В какой-то момент Брэк отмечает, что разделение на пол свойственно лишь примитивным обществам. Типа, дикарям.

Очень порадовало, что Леки не стала очеловечивать свою героиню еще больше и воздержалась от выпячивания романтических линий, сосредоточившись на политических темах. Это сделало книгу действительно необычной и интересной. А еще здесь много подковерных интриг, детективная загадка и шикарный мостик к продолжению. Обязательно дочитаю цикл.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы
Школьная Вселенная, тур 24