danka

Все равно я не вижу этой надписи

20 сентября 2022 г. 13:16

Нгуги ва Тхионго - один из выдающихся кенийских писателей, неоднократно рассматривался в качестве кандидата на Нобелевскую премию. Но, к сожалению, первое знакомство с его творчеством я начала не с самого лучшего его рассказа. Нет, написано хорошо, разве что несколько суховато, но это, наверное, вообще особенность африканской литературы - сухое, сдержанное, малоэмоциональное повествование.
За несколько последних дней я узнала о Кении больше, чем за всю предыдущую жизнь. Вы знали, например, что в Кении был распространен обряд женской инициации - крайне болезненной процедуры, проводимой на половых органах девочки, которая зачастую калечила ее на всю жизнь и даже влекла смерть? Эту процедуру законодательно запретили совсем недавно, только в 2011 году. А полвека назад христианские священники запрещали юношам-христианам брать в жены девушек, подвергшихся обрезанию, и мужчины начали жениться на белых женщинах, и это зачастую приводило к трагедиям...
Рассказ похож на Грейс Огот - Элизабет из того же сборника Современная африканская новелла (сборник) , но теперь взгляд на ситуацию дается с мужской точки зрения. Трагедия запутавшегося юноши, которому насильно навязанная религия не привила моральных ценностей, не научила милосердию и чувству долга, не помешала совершить преступление, и девушки, павшей жертвой его рефлексии. Вот только сочувствовать хочется не юноше, а девушке. Это драматическая история о человеческой трусости, о том, как предрассудки мешают счастью. О том, что образование и хорошие манеры не обязательно являются спутниками большого сердца. О лицемерии и ханжестве, о том, что случается, когда из религии, которая учит любви к ближнему, усваиваются лишь запреты.
Я думаю, что обязательно продолжу знакомство с автором. Жаль только, что большая часть его обширного литературного наследия недоступна на русском языке, а дебютный роман "Не плачь, дитя", посвященный восстанию мау-мау и вообще первый кенийский роман, отсутствует в электронном виде. Очень хотелось бы познакомиться именно с ним.