Ivkristian

20 сентября 2022 г. 12:40

4 Тебе говорят: поступай как считаешь нужным, делай свое дело, но они врут. Никто не хочет, чтобы ты делал свое дело, если, конечно, твои желания случайно не совпадают с их интересами.

Жестокая история, не знаю, насколько поучительная, но нельзя не признать, что она правдива и именно это делает её такой пугающей. Читаешь и веришь, отмечаешь то, что мог увидеть за страницами этой книги.
Один из антагонистов Арчи довольно верно подметил, что людям свойственны жадность и жестокость. Как нельзя ярче мы увидели это в школе для мальчиков. Апогеем этих двух качеств выступил финал истории. Мне хотелось верить и надеяться на лучшее, наивно, но хотелось.
Самым отвратительным персонажем книги является брат Леон. Паршиво, когда те, кто должны учить детей, направлять их, помогать и защищать, по сути подталкивают их к жестокости по отношению друг к другу. Они взращивают в них боязнь группировок, власть имущих. Они убеждают их, что личность это ничто. Они ломают детей, отбивая у них всякий вкус к жизни. Это особенно заметно по Стручку. Когда он вынужден был поступить подло, это изменило его насовсем, и даже то, что раньше радовало его сильнее всего, не приносило более удовольствия.
Книга получилась печальной, мрачной, заставляющей задуматься. И не только о том, во что превращаются люди в толпе, но и то, какими видят подростки своих родителей. Скорее всего, их тоже сломали когда-то в юности, потому они влачат жалкое существование, погружаясь в рутину и быт. Их дети не хотят становиться такими взрослыми, главный герой Джерри Рено даже пытается бунтовать против системы, пока не осознает, что чертовски сложно и убийственно идти против такой волны ненависти и злобы.
После прочтения этой истории остался горький осадок и некое чувство беспомощности, ведь света в конце туннеля мы не наблюдаем.

Прочитано в рамках игры Книжное государство.