raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

20 сентября 2022 г. 12:06

3.5 Место, которое спрячет

Темный уголок — место, куда можно попасть во сне. Туда может отвести оживший плед, а хрупкая фея Бархата всегда готова рассказать историю. В этом месте дети — ценность, они СамСветы, чья магия помогает этому миру.

И вот пыльный чердак превращается в волшебное место, которое укроет от всех печалей.

В этой книге много героев, главы меняют голоса: вот играют с мышками Шушу и Гном, а вот и девочка Анджела по прозвищу Князь вздыхает по своей первой любви, сидя на подоконнике замка. Впрочем, влюблена здесь не только она — замкнутый Герман хочет спасти из заточения свою невесту. Совсем как сказочный принц.

Есть и то, что объединяет этих детей — чувство ненужности во «внешнем» мире. У них проблемы с родителями: кому-то банально не хватает внимания в новой семье, а кто-то отчаянно хочет спрятаться от своей. Они бегут в Темный уголок, где чувствуют свою важность, безопасность.

Мне было сложно втянуться в книгу, первые главы казались такими наивно-детскими, что мне начало казаться, что я ее переросла (а я большой фанат детских книг!). Но в книге достаточно быстро появились тени, травмы и грусть — вторая половина истории будто бы вообще перестала быть рассчитана на детей. Впрочем, может дети могут выдержать больше, чем нам кажется?

Это хорошая история о волшебном месте, которое может защитить и спрятать. Безопасное место нужно каждому ребенку, но слишком много боли может его разрушить. Для детей здесь есть волшебство и приключения, а взрослые же еще раз вспомнят, что

Иногда можно не воевать. Иногда можно просто поговорить