Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

20 сентября 2022 г. 10:04

1.5 Вы подопытный кролик в глобальном эксперименте?!

Есть ли разница между обладанием и бытием?

Живём ли в гуще событий главного или последнем эксперименте Земли?

Должна ли и может ли идеология масс поменять общественное мироустройство?

Я долго откладывал знакомство с Фроммом, жена на меня странно «косилась» и говорила, чтоб слушал его сам. Она уже «наизучалась» его в университете. Долго я не понимал такого предвзятого отношения, сейчас понял.

ИМЕТЬ ИЛИ БЫТЬ – это не философия, это идеология!

Давайте пробежимся по аргументации:

– Изначально ИМЕТЬ и БЫТЬ стали сильно обособлены, 2 разные категории, без права другого мнения. Ты или живёшь с мировоззрением ИМЕТЬ, капиталист проклятый. Или ты живёшь с установкой БЫТЬ, буддист чуть менее проклятый. Полутонов нет.

– Потребление – это культурный релятивизм? Правда? То есть потреблять ресурсы чисто культурная особенность и дай нам новую среду – мы избавимся от отголоска одного из самых сильных инстинктивных посылов? Слабоватые аргументы не закончились, а только начались.

Отсылка на священные писания, Евангелия и тому подобное. В ХХ веке? Если бы период жизни Фромма пересекался с Сократом или хотя бы Юмом, то вопросов бы не было.

– Думаете это всё? Отсылка к стихам. Можно здесь не комментировать?

– После стихов отсылка на лингвистику и разбор слова на составные части выглядит научно доказанным, но всё равно не является таковым.

– Под конец книги всё упирается в установку «БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК – БОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО». К этому моменту у меня закончились все приличные мысли по поводу этой книги.

ИТОГ: всё скатывается в обычную демагогию, которой не пренебрегают инфантильные люди и стыдятся образованные мужи прошлого века.И лучше бы стыдился и Фромм. Фромм хоть и не является мессией, но он внёс свой «непоправимый» вклад в общественное сознание. Сейчас, в 2022 это видно.

К примеру, бредовая во всех отношениях идея перенаселения, обычно это относится к РФ. Сибирь и Восток наоборот осваивать надо.

Примеров много, таких как голод и какая-то нехватка, но мы из раза в раз видим, что эта проблема преувеличена. Да, голодает много людей, но через границу санкционное продовольствие давят трактором. Проблема не в голоде, а в безразличных людях.

ИМЕТЬ ИЛИ БЫТЬ – идеологическая зарисовка одной преувеличенной идеи. Есть ли в ней здравый смысл? Отчасти, но другую часть вы можете понять неправильно.

Я сильно скептичен, чтобы верить в идеологическую литературу.

И мне не могло везти с книгами и авторами вечно. Почитал, поскольку просто "модно", видимо и оценки складываются от этого же. Я же вам её не рекомендую.

У меня были точно такие же мысли, когда я его читала. В итоге прочитала где-то две трети книги, бросила.
Спасибо за рецензию.

Заметьте, мы явно в меньшинстве:)

Всем поголовно нравится эта книга, как и в целом Фромм. Я столько несуразицы в книгах не видел давно. В планах было еще пару работ, но видимо не в ближайшее время, мне нужен отдых от подобного:)

Да, тоже удивляюсь, что людям нравится)

Понимаю вас, от такого точно нужен отдых))

Ой, как хорошо!) Только закончил читать книгу и полез посмотреть общую оценку по книге, разочарован, какая то уж слишком высокая оценка. Подозреваю что мало кто дочитал до конца, потому что в последней главе «дед явно забыл выпить таблетки». Отличная оценка и хорошая рецензия! Вижу что не одинок в своих выводах! Позже тоже постараюсь написать рецензию)