Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

19 сентября 2022 г. 01:51

Автор долго не запрягает, а берёт с места в карьер, резко погружая читателя в незнакомый мир. Мир при возможном развитии достойный уровня вселенной живых кораблей Робин Хобб.
Эпоха примерно средневековья, но с развитым магическим и обычным обучением. Спрятанные в складках пространства разные северы и разные юги связаны морскими переходами и сухопутными путями вокруг моста. Мостовитяне - торговый класс при монархах.
Главный герой достаточно знает о своём мире, но зато из-за вмешательства магов не знает своей внешности и не может запомнить её описания. Намёки были, но я наслаждалась происходящим, не закапываясь в детали интриг аристократов и магов. Некоторые принцы, далёкие в очереди на наследование или лишённые нужных даров, успешно осваивают профессии. Главный герой с братом - картограф и моряк. Радует их профессионализм и честная учёба не ради галочки. Моряк был произведён в капитаны не за род, а за умение держать ветер. Магия в этом мире стихийная и эмоциональная, многое от желаний зависит. А торговцы и ремесленники моста досконально осваивают нужные им в профессии несколько заклинаний.
Ещё автор использовала любимую мной черту приключенческих книг: объединение сил, знаний и умений разносторонних людей. Каждый, с кем за время сюжета повстречался главный герой, взаимно поделился нужными сведениями или помог практически. Не хотелось бы, чтобы искренность пожилого мага и прочих составляли бы часть заговора по разрешению кризиса. Буду надеяться на магическое стечение обстоятельств.
Несмотря на небольшой объём повести, сюжет вполне закончен, но из мира вполне можно развить цикл, например, повестями о других землях. При случае вернусь к творчеству Анны Михеевой. Понравилась сдержанность и лаконичность.

Повесть прочитана для Анархоптах из Школьной вселенной. Благодарю Krysty-Krysty за наводку на книгу, повесть уже заинтересовала других пернатых из нашего чата, может, и дальше в народ пойдёт.