18 сентября 2022 г. 16:40

4.5 Сделай первый шаг навстречу

Эта история действительно показалась мне освежающей, теплой и жизненной. После некоего застоя с приходом осени, это был глоток свежего воздуха – главы пролетали одна за другой.

Книга повествует о Дэне, мужчине после развода, трудоголике, взявшем творческий отпуск. Он с таким трудом решился покинуть страну, отправиться покорять горы и моря… Но в последний день перед отъездом, все планы рушатся, весь старый мир уходит на дно – его брат умирает при невыясненных обстоятельствах. Скорбь как чума подкашивает их семью. Дэн решает исправиться и занять место брата в сердцах его близких, на его холодильнике весит «План Патрика» - список благих дел. Сблизиться с детьми Патрика, помогать Зои – его жене, навещать родителей раз в неделю, вести дела компании.

Я увидела здесь две важные мысли. Первая: как бы ни было больно, невозможно, страшно, жизнь продолжается. Потеря останется навсегда огромной дырой, но нужно держаться вместе и помогать. Тогда станет легче. Вторая: оставайся всегда собой, а не кем-то другим. Не думай, что искупление и самопожертвование – равнозначны.

Всё здесь кричит о жизни, о любви, о семье. Не забывай о близких, помогай людям, говори и будь услышан. А ещё пресловутая фраза «о покойниках либо хорошо, либо никак» - та ещё неработающая глупость. Все мы люди, все мы совершаем ошибки – мы не идеальны.