18 сентября 2022 г. 15:09

Наткнулась на озвучку этой книги в исполнении Алевтины Пугач и была ошеломлена. Меня немного раздражало надрывное чтение, иногда на грани истерики. Но могу заметить, что эта эмоциональность чтеца вызвала у меня невероятный всплеск грусти, отчего я заплакала почти в самом начале книги, а в конце книги просто рыдала.
Сама книга очень эмоциональная и грустная, я бы не смогла представить той боли, что смогли пережить герои книги. Сюжет шел в двух временных параллелях, одна история - о журналистке Клэр Олдридж в местной газете, а вторая - история о Вере Рэй, которую обвинили в непристойном поведении, когда она всеми возможными силами пыталась отыскать ребенка, который исчез из их съемной квартирки. Клэр расследует исчезновение малыша трёх лет в настоящем времени, а находит она эту историю совершенно случайно, когда в ее городе внезапно начинается сильный снегопад, который в этот день был только однажды, 77 лет назад. Клэр пытается также разобраться в своей жизни, отношениях с мужем, справиться с личной трагедией. Поэтому это расследование как нельзя кстати дает ей толчок, чтобы понять собственные чувства, понять, что для нее поистине важно сейчас. У Веры Рэй же история оказывается довольно странной и безнадежной, что заставляет меня содрогаться от безысходности и горя женщины. Возможно у нее был бы шанс что-то исправить в ее жизни, но она была просто слабой бедной женщиной, до которой никому не было дела. Где-то даже ей надо было перейти свою гордость, но не там, где она на это решилась. Но что бы сделал другой человек на ее месте - это только предположения, которые могли и не произойти никогда в реальности.