old_book_

Мнение с крайнего севера

18 сентября 2022 г. 14:57

4 Буланый конь.

С проектом "Читаем Россию" я прыгаю в глубь Краснодарского края и оказываюсь в республике Адыгея. Вместе с творчеством Тембота Керашева я познакомлюсь с таким народом, как шапсуги.

Шапсуги - субэтнос адыгов, в прошлом — одно из крупнейших адыгских племён. Проживают они в Адыгее и Краснодарском крае.

Эта новелла повествует о жизни шапсугов, рассказывает об их обычаях и быте. Мне лично, всегда интересно узнавать о жизни других народов, я всегда начинаю примерять эту жизнь на себя, а смог бы я так жить?
Интересно что произведение написано по мотивам адыгейского народного сказания, то есть эта история появилась в народе, но благодаря автору мы смогли с ней познакомится.
Сюжет в принципе простенький и предсказуемый. Это история, как будто какая то сказка, в которой принцесса любит простого человека, а им не дают быть вместе, но их любовь способна побороть все преграды.
В книге не последнее место занимают лошади, потому что в жизни шапсугов они играли огромную роль. Очень интересно описаны некие приметы и секреты, которые будут полезны при выборе лошади. Рассказано как ухаживать за лошадью, чем ее кормить и как вырастить из нее лучшего скакуна.

"Выйду ночью в поле с конём.
Ночкой тёмной тихо пойдём.
Мы пойдём с конём по полю вдвоём,
Мы пойдём с конём по полю вдвоём."

Любэ

картинка old_book_

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию".
(Республика Адыгея)

Я смотрю вы крепко взялись за "Читаем Россию". Очень нравится этот проект.
Сколько уже регионов открыли?

Да) почитываю периодически книги из проекта)) Нашел даже пару шедевров, благодаря проекту, которые запали в душу))
Открыл пока 26 регионов)) Далее планирую открыть Башкортостан и Ханты-Мансийский автономный округ))

А у вас сколько открыто?)

Открыл пока 26 регионов))
Пока? Да это же очень много! Я по сравнению с вами в песочнице ещё колупаюсь xDDD Я всего 5 регионов открыла XDDD
Отличные планы!
А книг, и правда, для себя можно много хороших найти благодаря этому проекту!

Ну я 5 регионов открыл в прошлом году)) а остальные уже в этом))

Глядишь и я в следующем 26 открою xDD А если серьёзно, то я особо не тороплюсь)) Мне бы свой список из 800 книг разгрузить))
В killwish случаем не участвуете?

Не) до Килвиша еще не добрался)) Пока хватает игр и мобов)) Но как ни будь и туда доберусь))

Я добралась. Ну как добралась - добавила в список ближайшего прочтения ещё 4 книги XDD
И к счастью, все основные мобы закрыла ^^

У меня еще из годовых в "Новогоднем флешмобе" осталось 3 книги прочитать)) и в бонусном туре "Охоты на Снаркомонов 3 книги))

О, ещё и бонусные туры. А сколько из годовых было? Я стараюсь в первой половине года с НФ разбираться, потом берусь за снарков)
До конца года всё равно успеете всё дочитать, тем более, что достаточно бодренько читаете)

Да из годовых были:
"От А до Я", закрыл уже.
"Снаркомоны" 15 книг были закрыл.
"Новогодний флешмоб" 7 книг, 3 осталось.
"Бонусный Снаркомонов" 5 книг, 3 осталось.

Внушительный списочек)
Как кстати вам новогодний? Все книги понравились из прочитанного? В этом году мне очень повезло с книгами, а пару лет назад хотелось аж плеваться.

Не скажу что все прям понравилось, но пока терпимо))) мне еще в рамках проекта предстоит огромная по объему книга "Щегол" от Донны Тартт))
Было что то прям запомнившееся в этом году?)

Не знакома с автором, поэтому точно ничего сказать не могу :)
Из НФ очень понравились эти.
Lucinda Riley - The Seven Sisters , о ней уже говорили.
И вот эта Пол Гэллико - Цветы для миссис Харрис . Женский образ такой приятный и сильный прописан. С огромным удовольствием прочитала обе книги.

Тут вот в подборке отмечаю прочитанное)

Отлично! Буду к вам заглядывать в списочек! :)
Кстати, список регионов, тоже в своё время у вас позаимствовала)

Не зря значит его делал, раз кому то пригодился))
В точку

Ничего зря не делается! :) Всё в хозяйстве пригодится))