18 сентября 2022 г. 11:54

4 Вся жизнь еще впереди

«Мы не можем знать наперёд, что будет. Мы можем лишь пытаться разобраться с тем, что есть»

Эми считает, что ее жизнь одно сплошная катастрофа. Ее отец умер три месяца назад, а мать решила, что настало время переехать из Калифорнии, чтобы наладить жизнь с чистого листа. Она поручает Эми перегнать машину из Калифорнии в Коннектикут. Ей на помощь она предлагает взять с собой давно забытого друга детства – Роджера. Им предстоит долгое путешествие через всю страну. Вот только Эми не так уж уверена, что это такое веселое развлечение. Оказаться в одной машине с мало знакомым человеком, то еще удовольствие... Во что же выльется эта поездка? Поможет ли она залечить свежие раны и обрести хоть какой-то покой?

Обожаю читать книги про Америку разных годов, в том числе и про современную. А путешествие по всей стране вместе с героями – это вообще наивысшее удовольствие от чтения!

Несмотря на то, что в книге больше переживаний и размышлений героев, автор немного показала, как живут американцы в разных штатах: что едят местные, какие необычные рецепты блюд у них есть, куда ходят развлекаться. Некоторые страницы в книге оформлены как страницы из блокнота, где Эми выписывает девиз штата, размер, интересные факты. Такие вставки создают ощущение, что ты сам путешествуешь и делаешь небольшие заметки. Очень круто!

Вообще, я думала, что это будет легкая книга про путешествие, но на деле это оказалась довольно глубокая и проникновенная история. Автор четко показывает, как развиваются герои по мере продвижения в их приключении. Они переосмысляют свою жизнь, поступки и события.

Еще мне очень понравился конец. Автор, можно сказать, отставила открытую концовку. Таки чувствуется, что у героев вся жизнь впереди, будут еще и взлеты, и падения, новые открытия и встречи с людьми. Ведь они молодые, их жизнь только начинается.